В Кургане продается многоквартирный дом, входящий в уникальный каменный ансамбль исторической застройки начала 20 века. Двухэтажная усадьба по улице Пушкина, 114 входила в комплекс зданий бывшей конфетной фабрики. О том, что еще известно об историческом объекте — в материале корреспондента URA.RU.
История усадьбы
Усадьба, где сейчас находятся эти здания, была приобретена Еленой Пономаревой в начале XX века. Она была женой мещанина из Саранска Пензенской губернии и занялась производством конфет в Кургане. В 1907 году на участке уже были три деревянных флигеля и пристройки, которые, возможно, использовались под недорогие квартиры. После покупки Пономаревой здесь появились каменные и кирпичные здания, включая двухэтажный жилой дом и два кирпичных здания для производства конфет. В 1920-х годах усадьба была национализирована. В 1927 году Горкомхоз перестроил здание фабрики в жилой дом на четыре квартиры.
1/2 Дом справа продается за 70 миллионов рублей
Фото:Культурное наследие города Кургана https://kurgan.pro/okn/n115/?ysclid=m7io123hgn194507932
Архитектура
Здания, выходящие на улицу, выполнены в кирпичном стиле, характерном для городской застройки начала 20 века. Главные фасады оформлены по традиционной схеме классицизма. Здания, особенно жилой дом, обладают ярко выраженным декором с элементами кокошников, фигурных аттиков и лопаток. За объектами в глубине участка находится кирпичное здание конфетной фабрики.
Усадьба сейчас
В настоящее время дом по улице Пушкина, 114 переоборудован в коммерческий объект, хотя по документам он считается 9-квартирным домом. Общая площадь составляет 288 квадратов без учета подвального помещения. Здание находится около Института экономики и права КГУ. В 2022 году в доме был проведен капитальный ремонт. Объект продают за 70 миллионов рублей.
В рядом стоящем здании по улице Пушкина, 116 также был проведен капитальный ремонт. В нем располагается центр паровых коктейлей. По улице Пушкина, 114а в двухэтажном доме располагаются центр независимой экспертизы, ювелирная мастерская, Курганская региональная организация «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» и оценочные компании.
1/3 Многоквартирный дом по улице Пушкина, 114 оценивают в 70 млн рублей
Фото:Avito
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Кургане продается многоквартирный дом, входящий в уникальный каменный ансамбль исторической застройки начала 20 века. Двухэтажная усадьба по улице Пушкина, 114 входила в комплекс зданий бывшей конфетной фабрики. О том, что еще известно об историческом объекте — в материале корреспондента URA.RU. История усадьбы Усадьба, где сейчас находятся эти здания, была приобретена Еленой Пономаревой в начале XX века. Она была женой мещанина из Саранска Пензенской губернии и занялась производством конфет в Кургане. В 1907 году на участке уже были три деревянных флигеля и пристройки, которые, возможно, использовались под недорогие квартиры. После покупки Пономаревой здесь появились каменные и кирпичные здания, включая двухэтажный жилой дом и два кирпичных здания для производства конфет. В 1920-х годах усадьба была национализирована. В 1927 году Горкомхоз перестроил здание фабрики в жилой дом на четыре квартиры. Архитектура Здания, выходящие на улицу, выполнены в кирпичном стиле, характерном для городской застройки начала 20 века. Главные фасады оформлены по традиционной схеме классицизма. Здания, особенно жилой дом, обладают ярко выраженным декором с элементами кокошников, фигурных аттиков и лопаток. За объектами в глубине участка находится кирпичное здание конфетной фабрики. Усадьба сейчас В настоящее время дом по улице Пушкина, 114 переоборудован в коммерческий объект, хотя по документам он считается 9-квартирным домом. Общая площадь составляет 288 квадратов без учета подвального помещения. Здание находится около Института экономики и права КГУ. В 2022 году в доме был проведен капитальный ремонт. Объект продают за 70 миллионов рублей. В рядом стоящем здании по улице Пушкина, 116 также был проведен капитальный ремонт. В нем располагается центр паровых коктейлей. По улице Пушкина, 114а в двухэтажном доме располагаются центр независимой экспертизы, ювелирная мастерская, Курганская региональная организация «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» и оценочные компании.