Челябинская «Высота 239» добилась признания в престижном российском конкурсе

Цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), вышел в финал российской премии «Маршрут построен-2025». Предприятие стало одним из первых в стране, которое отрыло двери для промышленных туристов. За 15 лет работы цеха «Высота 239» его посетило почти 300 тысяч экскурсантов. Теперь у всех есть возможность сделать выбор, чтобы оценить маршрут на федеральном конкурсе. Каждый голос способен повлиять на конечный результат голосования.
«Самый красивый завод современности»
«Высота 239» была и остается одним из крупнейших в России цехом по выпуску труб большого диаметра. Продукцию, которая отсюда вышла, можно найти по всей стране — от Калининграда и до Дальнего Востока. Она использовалась при строительстве объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи и спортивных сооружений Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Для экскурсантов здесь создали комфортные условия, позволяющие любознательным увидеть всю красоту производственного процесса. Результат себя ждать не заставил: только в прошлом году производство посетили 10 тысяч промышленных туристов. Гостями цеха «Высота 239» стали представители общественных и ветеранских организаций, спортсмены, деятели искусства и деловые партнеры ТМК.
«Среди экскурсантов в 2024 году было почти 4 000 учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений. Для последних дважды в неделю бесплатно проводятся профориентационные экскурсии. С технологией производства труб большого диаметра и корпоративной культурой участников многочисленных экскурсий знакомят действующие сотрудники — мастера, бригадиры, инженеры и технологи цеха», — заявили URA.RU на ЧТПЗ.
Организаторы маршрута накопили значительный опыт. Первые масштабные экскурсии в цех «Высота 239» стали проводить на этапе строительства в 2009 году. Познакомиться с новым производством могли сотрудники из различных подразделений завода и ветераны предприятия. Интерес рос, и стало понятно, что «Высота 239» стала востребованным туробъектом. На производство приходили посмотреть коллеги с других заводов, деятели культуры, спорта, представители общественных организаций.

Искусство цех с туристами связало
Развитие форматов промышленного туризма в цехе «Высота 239» продолжается. В настоящее время здесь проходят не только экскурсии. Производственная площадка стала местом проведения ярких событий. Здесь проводят концерты, фестивали, мастер-классы и бизнес-мероприятия.
В 2023 году на «Ночь заводов» команда «Лаборатории новых медиа» Новой сцены Александринского театра из Санкт-Петербурга создала в цехе театральный перформанс. А в 2024-м российские художники в рамках арт-резиденции «Летопись современного завода» перенесли на холсты яркие линии «Высоты 239».
«Промышленный туризм — это источник новых знаний и впечатлений для наших гостей. Он является инструментом трансляции ценностей корпоративной культуры ТМК, истории и достижений ее предприятий», — подчеркнул URA.RU управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

Руководитель добавил, что экскурсии созданы так, чтобы объединить в себе промышленную эстетику, подробный рассказ о технологических процессах производства труб и людях, которые их создают. Книга отзывов полна благодарностей. Это иллюстрирует оценку, которую люди дали своим посещениям цеха «Высота 239».
Отдать свой голос за проект завода можно
Реклама. Заказчик
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!