Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Установка сверху»: адвокат задержанного главреда «Вечерних ведомостей» озвучил детали по делу

Адвокат Постникова: руководство областной полиции причастно к задержанию
Владислава Постникова задержали вечером 28 февраля
Владислава Постникова задержали вечером 28 февраля Фото:

Защита главного редактора газеты «Вечерние ведомости» Владислава Постникова, которого обвинили в демонстрации логотипа «Штаба Навального» (организация признана в РФ экстремистской, ликвидирована и запрещена), считает причастным к его задержанию руководство областной полиции. Об этом URA.RU заявил адвокат Георгий Краснов.

«Административное дело и сам протокол составлен областной полицией ГУ МВД по Свердловской области. Не отделом полиции, не районным и не городским, поэтому есть понимание, что была установка сверху», — сказал защитник.

Постникова задержали днем 28 февраля перед лекцией на темы урбанизма и журналистики. Так что в данном случае, убежден Краснов, можно говорить еще и о препятствовании журналистской деятельности.

Как ранее сообщало URA.RU, поводом для его задержания стал пост в личном telegram-канале от 2021 года, в котором Постников рассказывал о фейковом видео с Алексеем Навальным (включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) и Леонидом Волковым (признан иноагентом), которые якобы призывали не идти на выборы в Госдуму.

Летом прошлого года на Постникова уже заводили дело из-за постов в соцсетях. Ему грозил штраф от 30 до 100 тысяч, однако суд так и не состоялся — полицейские вынесли постановление об отказе из-за истечения трехмесячного срока привлечения к ответственности. «Вечерние ведомости» также неоднократно попадали пол прицел силовиков, но уже за дискредитацию армии РФ. Штрафы выписывались и Постникову, и директору издания Гузели Аиткуловой.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Защита главного редактора газеты «Вечерние ведомости» Владислава Постникова, которого обвинили в демонстрации логотипа «Штаба Навального» (организация признана в РФ экстремистской, ликвидирована и запрещена), считает причастным к его задержанию руководство областной полиции. Об этом URA.RU заявил адвокат Георгий Краснов. «Административное дело и сам протокол составлен областной полицией ГУ МВД по Свердловской области. Не отделом полиции, не районным и не городским, поэтому есть понимание, что была установка сверху», — сказал защитник. Постникова задержали днем 28 февраля перед лекцией на темы урбанизма и журналистики. Так что в данном случае, убежден Краснов, можно говорить еще и о препятствовании журналистской деятельности. Как ранее сообщало URA.RU , поводом для его задержания стал пост в личном telegram-канале от 2021 года, в котором Постников рассказывал о фейковом видео с Алексеем Навальным (включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) и Леонидом Волковым (признан иноагентом), которые якобы призывали не идти на выборы в Госдуму. Летом прошлого года на Постникова уже заводили дело из-за постов в соцсетях. Ему грозил штраф от 30 до 100 тысяч, однако суд так и не состоялся — полицейские вынесли постановление об отказе из-за истечения трехмесячного срока привлечения к ответственности. «Вечерние ведомости» также неоднократно попадали пол прицел силовиков, но уже за дискредитацию армии РФ. Штрафы выписывались и Постникову, и директору издания Гузели Аиткуловой.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...