Тысячи ямальцев воспользовались новым механизмом защиты от мошенников

С начала марта 9,5 тысяч жителей Ямала воспользовались правом отказаться от возможности заключать кредитные договоры. Самозапрет на кредитование доступен через Госуслуги с 1 марта 2025 года, сообщает Минцифры России.
«За первые четыре дня 9 500 жителей Ямала подключили самозапрет на выдачу кредитов» — пишет telegram-канал «Кибер Ямал». По данным Минцифры России, уже за первых два дня работы сервиса правом на самозапрет воспользовались два млн россиян. Больше всего — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.
Как ранее сообщал Банк России, с 1 марта любой гражданин может через портал «Госуслуги» добровольно отказаться от возможности заключать договоры кредита или займа и таким образом обезопасить себя от ситуации, когда мошенники оформляют на его имя кредит.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!