В Тюмени депутат ГД Ксения Горячева презентовала законопроект против сталкинга

В Тюмени партия «Новые люди» провела благотворительный вечер в поддержку людей, столкнувшимися с преследованием. Как рассказала URA.RU депутат Госдумы от НЛ Ксения Горячева (уроженка села Аромашево, Тюменской области), которая приехала на мероприятие, решение этой проблемы партия прорабатывает на законодательном уровне.
«Мы прорабатывали инициативы по закону о домашнем насилии и получили огромное количество историй от избирателей о том, как они подвергались сталкингу. Тогда и началась работа нашей команды над законопроектом „О противодействии навязчивого преследования“», — рассказала URA.RU Ксения Горячева.
К противодействию сталкингу подключилась крупная российская IT-компания: в России создано приложение на смартфон, которое позволяет установить не подключены ли гаджеты человека к сторонним устройствам. «Сейчас закон не наказывает за преследование, если ничего ощутимого на физическом уровне не случилось. Его принятие позволит остановить преследователей — человек лишний раз подумает, может ли он кого-то преследовать, оказывать психологическое давление, если ему за это грозит уголовное или административное наказание», — заключила в беседе с URA.RU Горячева.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
