На Ямале ПФР отказал в пенсии женщине из-за родов за границей

В Ноябрьске (ЯНАО) местной жительнице отказали в назначении досрочной страховой пенсии только потому, что один из ее детей родился за границей. Это решение суд признал незаконным, сообщает окружная прокуратура.
«В декабре 2024 года региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования России женщине отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине рождения одного из двоих детей на территории иностранного государства. Прокуратура города направила иск в суд о признании указанного решения незаконным», — пишет telegram-канал «Прокуратура ЯНАО».
В итоге за местной жительницей признали право на досрочное назначение пенсии с января 2025 года. Исполнение решения суда контролируется.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!