Тысячи саженцев груши, яблони и малины не пустили в Россию на курганской границе

Сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора пресекли попытку ввоза 42 тысяч саженцев плодовых деревьев и кустарников в Россию. Автомобиль с грузом следовал из Кыргызстана в Екатеринбург, однако при досмотре вблизи пункта пропуска «Петухово» (Курганская область) выявили нарушение фитосанитарных норм.
«Машина перевозила 8 тысяч саженцев груши, 5 тысяч малины, 15 тысяч яблонь, 5 тысяч сливы, 4 тысячи черешни и 5 тысяч абрикоса. Однако на упаковке отсутствовала информация о месте производства, что является нарушением порядка ввоза на территорию РФ», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
В отношении перевозчика составлен административный протокол, а машина с грузом возвращена в сопредельное государство. Подобные меры принимаются для предотвращения распространения карантинных вредителей и заболеваний, представляющих угрозу сельскому хозяйству.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!