В Тюмени выяснили, какой парк является самым большим. Инфографика

Крупнейший лесопарк Тюмени смогут привести в порядок, проведя в нем оздоровительные работы. Решение о возврате парку имени Гагарина статуса городского леса принято судом по заявлению природоохранной прокуратуры региона.
URA.RU изучило лесопарковые зоны областного центра. Сравнение площадей и благоустройства — в материале агентства.
Самый большой парк
Парк имени Гагарина в Тюмени занимает самую большую площадь — 104,8 гектара. Это потому, что в состав парка включена прибрежная зона, а также роща с другой стороны улицы Дружбы.
Благоустройства в парке, можно сказать, нет — статус городского леса общественное пространство потеряло больше 20 лет назад. Ни мангальных зон, ни зон отдыха здесь искать не стоит. Зато зимой лыжники прокладывают здесь трассу, а летом вокруг парка можно ездить на велосипедах.

Любимое место отдыха
Вторым по размеру парком является в Тюмени Гилевская роща. Она занимает 89 гектаров. Этот городской лес давно привели в порядок, поэтому комфорта здесь намного больше.
«Гилевка» совмещает в себе все, что может заинтересовать любителей отдыха на природе. Здесь есть спортивные площадки, прогулочные тропинки, мангальные зоны, кафе. Проводятся различные встречи и фестивали, а часть рощи занимает лыжная база.

Уникальный экопарк
«Затюменский» считается одной из достопримечательностей Тюмени. Помимо лесопарковой зоны, это место привлекает любителей прогулок необычными арт-объектами и возможностью забыть о делах, оседлав велосипед. Все это — на площади в 77,1 гектара.
Это место больше по вкусу любителям активного отдыха. «Затюменский» — не про мангалы и пикники, а скорее про велосипедные и пешие прогулки. На протяжении всего маршрута разбросаны необычные арки, деревянные фигуры животных и другие уникальные украшения.

Спорное пространство
Следующим по площади должен стать парк в районе Тюменской слободы. Парк Комарово займет площадь в 38 гектаров — но только к 2026 году, когда закончатся работы по его благоустройству.
Работы уже начались, хотя споры вокруг того, что должно быть в парке, улеглись лишь несколько месяцев назад. Люди выступили против мангальных зон, требуя сохранить как можно больше деревьев.

Шашлыки и эстафеты
Еще одно место, которое нравится и спортсменам, и шашлычникам — это Плехановский бор. Эта зона природного отдыха раскинулась на 17,8 гектаров.
Благоустройство проводили достаточно давно. Однако сюда часто наведываются и трудовые коллективы со своими спартакиадами, и школьники с эко-эстафетами, и семьи с замаринованным мясом.

Самый молодой парк
Самым молодым по праву считается в Тюмени парк имени К. Я. Лагунова. Он же и самый маленький — занимает площадь всего в 12 гектаров.
Парк открыли совсем недавно — в октябре 2024 года. Благодаря этому, парк получился самым современным из всех, что есть в Тюмени. А еще — это первый лесопарк, расположенный в Восточном административном округе города.

Как ранее стало известно, самый крупный из тюменских парков может быть благоустроен уже в ближайшие годы. После судов такое предписание получили департаменты жилищного хозяйства и лесного комплекса региона.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!