Жители ЯНАО стали еще реже болеть туберкулезом

В ЯНАО отмечается спад заболеваемости туберкулезом. Если за 2023 год количество заболевших уменьшилось почти на 20%, то в 2024 году снижение произошло еще на 3%. Об этом сообщила главный врач окружного противотуберкулезного диспансера Катерина Кузнецова.
«Показатель заболеваемости в 2024 году составил 20 на 100 тысяч населения. В 2023 году он был 20,7 на 100 тысяч, в 2022 году — 25,4», — рассказала Кузнецова «Север-Прессу».
Она добавила, что в 2024 году эта болезнь унесла семь жизней. В трех случаях летального исхода диагноз был поставлен посмертно. В 2023 году от туберкулеза погибло 11 людей.
В 2023 было зарегистрировано 106 новых случаев туберкулеза, что на 24 меньше, годом ранее. С 2020 года в округе действует методика по обнаружению скрытых форм болезни. В 2023 году с ее помощью удалось выявить 1101 случай скрытой туберкулезной инфекции. Ямальские медики также повышают степень желания пациентов проходить полноценное лечение с помощью мероприятий по психологическому сопровождению больных.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
