Элитные квартиры, присвоений премий педагогов: что известно о задержании ректора Псковского вуза

Задержана ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина. У нее обнаружено две элитные квартиры в Москве общей стоимостью около 40 миллионов рублей. Кто такая Наталья Ильина и в чем ее обвиняют — в материале URA.RU.
Задержание

Обвинения
Ильина, занимавшая пост ректора ПсковГУ с 2019 года, была задержана по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, сумма хищений превышает 10 млн рублей. Ей грозит до 10 лет лишения свободы и штраф.
Следствие предполагает, что Ильина организовала схему хищений через фиктивное трудоустройство несуществующего сотрудника и искусственное завышение зарплат реальным работникам университета с последующим присвоением разницы. За время руководства вузом ее официальный доход ежегодно увеличивался на два миллиона рублей.

Квартиры в Москве
В ходе расследования выяснилось, что значительную часть времени Ильина проводила в Москве, где приобрела две элитные квартиры в престижном районе Тропарево-Никулино общей стоимостью около 40 миллионов рублей. Одна из квартир была оформлена на ее мать-пенсионерку, не имеющую официальных доходов. В Пскове же ректор проживала в дорогом отеле «Двор Подзноева».
Кадры задержания
В университете отказались от комментариев по ситуации. В сети появились кадры задержания ректора, на которых сотрудники правоохранительных органов объявляют ей о подозрении.
Что известно об Ильиной
Наталья Ильина — доктор биологических наук, профессор. В 2000 году она окончила Ульяновский государственный педагогический университет по специальности «Биология. Психология», после чего стремительно начала научную карьеру.
Уже в 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по экологии, а в 2006 году — докторскую по микробиологии, став в 26 лет доктором наук. В 2011 году получила звание профессора.
За годы научной деятельности Ильина опубликовала более 200 работ, включая 171 статью, 4 монографии и 16 учебно-методических пособий. Под ее руководством выполнено 15 научно-исследовательских проектов при поддержке российских научных фондов. Она также является автором 8 объектов интеллектуальной собственности.
Параллельно с научной работой Ильина активно занималась профессиональным развитием в сфере управления образованием. В 2018 году прошла переподготовку в Высшей школе экономики по программе стратегического управления университетом.
В последующие годы совершенствовала свои навыки в РАНХиГС, университете «Сириус» и родном ПсковГУ, изучая вопросы руководства научными организациями, антитеррористической защиты и пожарной безопасности. В июне 2020 года приказом Минобрнауки Ильина была назначена ректором Псковского государственного университета, совмещая эту должность с позициями главного научного сотрудника и председателя ученого совета.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.