«По колено рыбы»: в курганском округе загадочно гибнут сотни тысяч карасей. Видео

В Петуховском округе (Курганская область) произошла загадочная массовая гибель рыбы. Сотни тысяч карасей оказались выкинутыми из воды — некоторые живые, некоторые погибли. Об этом URA.RU сообщил депутат гордумы Яков Сидоров, предоставив видео очевидца.
«По колено рыбы», — сообщает местный житель на видео. Мужчина в резиновых сапог идет по сухим камышам и траве. У него под ногами лежат сотни тысяч карасей. Местами рыба лежит без движения. Там, где есть вода — рыба еще жива. Мужчина переживает, что рыба гибнет. При этом обещает собрать ту, которую сможет вывезти. При этом близко к карасям на машине не подъехать. «Правозащитники разбираются в ситуации. Пока непонятно, где именно это случилось», — пояснил Сидоров.
Корреспондент URA.RU обратилась за комментарием в администрацию Петуховского округа. Журналисту там ответить на вопросы про массовую гибель рыбы не смогли. Порекомендовали обратиться в правительство Курганской области. Там на момент публикации ответ получить не удалось. Информация будет дополнена после получения комментария. Пока эксперты рыбной отрасли затрудняются сказать о точных причинах произошедшего.
Ранее URA.RU сообщало, что гибель рыб в ЦПКиО Кургана связывают с замором. Причиной гибели стала нехватка кислорода в воде, это и привело к замору.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Куда уже добралась большая вода в Курганской области? Больше информации по паводку — в telegram-канале «Курганистан».