Семь украинских БПЛА ужаснули жителей Ивановской области: что рассказывают очевидцы. Фото, видео

Сегодня, 16 апреля в Ивановской области системы противовоздушной обороны успешно уничтожили семь беспилотных летательных аппаратов типа «Лютый», принадлежащих Вооруженным Силам Украины. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
В результате атаки ранения получили два человека. Что еще известно об атаке и есть ли погибшие — в материале URA.RU.
Что произошло
Утром в городе Шуя (Ивановская область) российские системы ПВО впервые за год перехватили и уничтожили семь украинских беспилотников типа «Лютый». Как сообщило Минобороны РФ, атака продолжалась с 08:00 до 09:40. По предварительным данным, дроны были оснащены взрывчатыми веществами.
Власти региона подтвердили, что на местах падения обломков работают аварийные службы. Они занимаются устранением последствий атаки.
Пострадавшие
В результате атаки в Шуе получили ранения два человека. Как сообщили в региональном правительстве, погибших нет, пострадавшим с легкими травмами оказали медицинскую помощь.
Места атаки
Как рассказали местные жители изданию URA.RU, дрон ВСУ упал рядом с территорией, где расположен детский дом. По информации telegram-канала Shot, одной из возможных целей удара мог стать литейно-металлургический завод «Литмаш».

«Очень много взрывов и дыма»: что рассказали очевидцы
Жительница Ивановской области рассказала URA.RU, что сначала приняла звуки атаки за летящий самолет или треск шифера. Однако затем раздались выстрелы, что вызвало панику среди людей. Многие бросились забирать детей из школ и детских садов.
«Очень много взрывов, стрельба, очень много дыма», — рассказал один из очевидцев. По словам местных жителей, первые взрывы прозвучали между 07:00 и 08:00 по московскому времени.
Почему не всем пришли уведомления об атаке
Жители Ивановской области узнали о нападении дронов лишь спустя два часа после начала атаки. Многие вообще не получили уведомлений от экстренных служб.
В соцсетях пользователи жаловались, что не получили даже стандартных SMS-оповещений от МЧС. Некоторые увидели предупреждения только к 10:00 по московскому времени, хотя первые взрывы, по словам очевидцев, раздались около 7:00-8:00. Официально же Минобороны РФ заявило о начале атаки в 08:00.
Власти заявили, что система оповещения функционировала в обычном режиме, а проведение эвакуации не осуществлялось. Однако, по словам некоторых местных жителей, они не слышали звучание сирены.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.