На Ямале взлетели цены на картошку

В Ямало-Ненецком автономном округе только за прошедшую неделю стоимость кило картофеля выросла на 2,4%. По данным на 14 апреля эта сумма в среднем по региону достигла 80,91 рубля.

«Мониторинг средних розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости — картофель. По состоянию на 14.04.2025 средняя цена килограмма составляет — 80,91 рубля», — сообщается на портале ИАС «Мониторинг Ямал».
Самый дорогой картофель продается в Ямальском районе — около 110 рублей за кило. Дешевле всего картошку можно купить в Новом Уренгое, Муравленко и Пуровском районе — менее 70 рублей за килограмм.
Также на текущей неделе выросли цены на капусту. Цена килограмма на 14 апреля составила 79,33 рубля и выросла на 1,2%. Цены на хлеб при этом показали снижение на 1,2%.
С начала 2025 года на Ямале отмечается устойчивый рост цен на овощи, в том числе на картофель и капусту, которые стали лидерами подорожания среди продуктов питания в регионе. По данным окружного департамента экономики, картофель с января подорожал на 15,5%, а капуста — на 19,1%. Самые высокие цены на эти продукты традиционно фиксируются в Ямальском районе, а самые доступные — в Надыме, Ноябрьске и ряде других муниципалитетов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!