Шесть очагов возгорания: в курганском городе на берегу реки злоумышленники устроили пожар

В городе Катайск (Курганская область) специалисты зафиксировали шесть очагов поджога сухой травы вдоль улицы Береговой. По предварительным данным, причиной крупного пожара 22 апреля вечером стал умышленный поджог. Об этом сообщил глава Катайского округа Глеб Морозов у себя в telegram-канале.

«Компетентные органы пришли к выводу, что вчерашний пожар — дело человеческих рук. Однако, назвать происшествие детской шалостью нельзя — на протяжении пятисот метров вдоль береговой линии было обнаружено шесть очагов поджога», — пишет Морозов. После ликвидации возгорания на месте происшествия всю ночь дежурили экстренные службы для предотвращения повторных пожаров.
В сообщении также уточняется, что в случае предоставления достоверной информации о лицах, причастных к поджогу, заявитель может рассчитывать на денежное вознаграждение — до 10 тысяч рублей. Власти напомнили о необходимости соблюдать меры противопожарной безопасности, особенно в период теплой и ветреной погоды, и призвали граждан не допускать подобных нарушений.
Кроме того, за сутки в Курганской области потушили 13 пожаров. Об этом сообщают МЧС. В одном из случаев, в населенном пункте Горохово Юргамышского округа произошло возгорание стога сена. Площадь пожара составила около 90 квадратных метров. Для ликвидации возгорания были задействованы четверо сотрудников МЧС России и одна единица техники. По предварительной версии причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем при курении.
Среди нарушений правил пожарной безопасности выделяют (для граждан): разведение костров в неположенном месте (штраф от 15 до 30 тысяч рублей), захламление участков и прилегающих территорий (штраф до пяти тысяч рублей), неисправные электроприборы и печное отопление (штраф от пяти до 20 тысяч рублей), отсутствие первичных средств пожаротушения (штраф от двух до трех тысяч рублей). В случае серьезного пожара с пострадавшими или крупным материальным ущербом виновник может понести и уголовную ответственность.
Ранее в Курганской области уже фиксировались случаи возгорания сухой травы — вблизи Шумихи, а также рядом с населенными пунктами Сумки и Смолино очевидцы публиковали видео пожаров. В периоды повышенной пожароопасности в регионе запрещено сжигать мусор, разводить костры и проводить любые работы с открытым огнем, за нарушение предусмотрены значительные штрафы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Куда уже добралась большая вода в Курганской области? Больше информации по паводку — в telegram-канале «Курганистан».