ФСБ обнародовала архивы о зверствах пособника нацистов Динкеля в Донбассе

В преддверии 80-летия Победы управление ФСБ по ДНР обнародовало архивные документы и видеоматериалы о многочисленных убийствах советских граждан со стороны отряда пособника нацистов Александра Динкеля на территории Донбасса в период с 1941 по 1943 год. В документах содержатся показания свидетелей и признания самих преступников.
«Он возглавлял карательный отряд, самостоятельно расстреливал десятки советских граждан, а также отдавал приказы другим предателям, в числе которых Иван Пономарев и Петр Сирик», — передает ТАСС со ссылкой на службу безопасности. В 2024 году их уже рассекречивали. Документы включают свидетельские показания, проведение очных ставок между обвиняемыми, протокол об извлечении тел, данные допросов обвиняемого и его судебный приговор — смертная казнь в июне 1973 года. Однако приговор так и не был приведен в исполнение. Также в материалах отмечается, что в 1941 году в селе Ново-Бахметьево немцы вместе с Александром Динкелем расстреляли 36 советских граждан.
После окончания Второй мировой войны Александр Динкель остался жить в Западной Германии, а в 1948 году получил гражданство ФРГ. Его задержали и арестовали 1 июня 1972 года во время визита в Златоуст Челябинской области, он приехал, чтобы навестить свою первую супругу и их ребенка.
Военным трибуналом Краснознаменного Киевского военного округа 13 июня 1973 года Динкелю было назначено наказание в виде смертной казни. Его пытались смягчить, ходатайствам о помиловании не помогло даже переданное в советский МИД обращение посольства Германии в Москве. Верховный суд СССР настаивал на том, что приговор должен остаться в силе. Однако жена Динкеля, Лина, смогла добиться, чтобы за сохранение жизни пособнику нацистов выступил президент ФРГ Густав Хайнеман. В итоге, президиум Верховного Совета смягчил приговор, заменив высшую меру наказания на 15 лишения свободы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.