Какую роль сыграет Трамп в переговорах между Россией и Украиной в Стамбуле

Президент США Дональд Трамп не заинтересован в исходе украинского конфликта, его задача просто выйти из переговорного процесса. Стамбульская встреча 15 мая, если пройдет неудачно, станет поводом для выхода из сделки. Об этом в интервью URA.RU заявил профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ и эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко.
«Трампу совершенно не интересен этот вопрос, потому что нынешняя администрация жизненно важные американские интересы видит на Американском континенте, на Панамском перешейке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но никак не в Восточной Европе», — сказал эксперт.
Глава Белого дома, полагает Ткаченко, хочет вывести США из украинского конфликта. Для него участие в начале переговоров открывает такую возможность. По их итогам он скажет: «Вот, ребята, я поучаствовал, я добился того, что мирный процесс начался. Если Евросоюз хочет — пусть подхватывает. А не захочет — их дело».
Ранее Трамп поддержал предложение Путина начать переговоры об урегулировании украинского кризиса в Стамбуле 15 мая. Он изъявил желание приехать в турецкий город при условии, что российский лидер прилетит туда лично.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.