Экс-глава «Курганавтодора» Ганин признал вину в злоупотреблении полномочиями. Эксклюзив

В Кургане суд начал рассмотрение уголовного дела экс-начальника правительственной структуры Павла Ганина. Мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями при подписании бумаг на оплату госконтракта на ремонт дороги в Половинском округе. После оглашения обвинения бывший руководитель правительственной структуры признал свою вину. Об этом рассказал корреспондент URA.RU, побывавший на судебном заседании.
«Ганин и (экс-сотрудник „Курганавтодора“ Андрей) Анисимов получали предоставляемые генподрядчиком акты приемки выполненных работ по форме КС-2 по контракту, принимали незаконные решения об их подписании. Лично незаконно подписывали их, заведомо зная при этом, что генподрядчиком указаны недостоверные сведения. <…> Ущерб от их действий составил не менее 20 955 418 рублей 53 копеек», — зачитал суть обвинения прокурор Владислав Белослудцев. На вопрос судьи Сергея Лушникова, понимает ли подсудимый суть обвинения и признает ли свою вину, Ганин ответил утвердительно.
События, за которые судят экс-директора структурного подразделения департамента ЖКХ, произошли в конце 2022 года. Как утверждает следствие, с целью создания видимости полного и своевременного освоения бюджетных средств, Ганин и Анисимов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на принятие оплаты как фактически невыполненных, так и некачественно выполненных генподрядчиком работ по контракту. Работы велись на участке дороги Курган — Половинное — Воскресенское — граница Казахстана с 88 по 110 километры. Сотрудники «Курганавтодора» подписали документы на оплату якобы выполненных субподрядчиком работ. После подписания документов за фактически невыполненные работы было выплачено из бюджета более 15,3 миллиона, а за некачественно сделанную дорогу — 5,6 миллиона рублей.
Ганин вину признал полностью. В ходе заседания были озвучены пояснения, что подписать документы ему пришлось под давлением руководства. Также он доверился мнению сотрудника Анисимова, который убедил его, что подрядчик устранит все недочеты по гарантии. Ганин активно сотрудничал со следствием после ареста.
Ранее URA.RU сообщало, что сотрудники ФСБ задержали экс-главу «Курганавтодора» Ганина. Мужчина был отправлен под стражу по обвинению в злоупотреблении полномочий. Также был арестован начальник одного из отделов правительственного доруправления Андрей Анисимов. На недавно начавшемся суде экс-подчиненный Ганина свою вину в преступлении также признал.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!