В ЯНАО на ведущем рыбоперерабатывающем предприятии в десять раз вырос объем производства вяленой и копченой рыбной продукции с начала 2024 года. На Салехардском комбинате агрохолдинга «Ямал-Продукт» заработала автоматизированная упаковочная линия российского производства, которая заменяет ручной труд в цехе. Как URA.RU рассказали в пресс-службе холдинга, новое оборудование выполняет вакуумирование, взвешивание и маркировку готовой продукции.
«Сегодня мы сделали еще один шаг в развитии глубокой переработки рыбного сырья на Ямале. Совокупная годовая мощность предприятий региона по переработке достигает 8,5 тысяч тонн. В 2025 году планируется запуск еще трех новых производств общей мощностью около 700 тонн в год», — поделился директор департамента АПК ЯНАО Андрей Рубашин.
Появление нового оборудования стало частью масштабного проекта по развитию глубокой переработки, стартовавшего год назад на предприятии. Запуск упаковочной линии — один из этапов модернизации и расширения производственных мощностей. Ранее на комбинате были оптимизированы бизнес-процессы и установлены современные провялочные тоннели для вяления рыбы. Это помогло расширить ассортимент выпускаемой продукции. Вяленая и копченая рыба с Ямала поставляется в торговые сети Уральского федерального округа, а также в Новосибирскую область и Республику Башкортостан.
В агрохолдинге отметили, задача по увеличению объемов глубокой переработки ценных видов рыб внутри региона была поставлена правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. «Успешное ее выполнение стало возможным благодаря системной поддержке рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих ямальских предприятий окружной властью, профильным департаментом АПК ЯНАО. Своевременно были разработаны и внесены изменения в нормативно-правовые акты рыбной отрасли округа, направленные на обеспечение региональных переработчиков сырьем в соответствии с их запросами и потребностями», — отметил гендиректор Салехардского комбината Владимир Попов.
Директор департамента АПК ЯНАО Андрей Рубашин дал старт работе новой линии на комбинате
Фото: Пресс-служба агрохолдинга «Ямал-Продукт»
Новое оборудование выполняет вакуумирование, взвешивание и маркировку готовой продукции
Фото: Пресс-служба агрохолдинга «Ямал-Продукт»
Рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям Ямала системно оказывают поддержку окружная власть и профильный департамент АПК ЯНАО
Фото: пресс-служба агрохолдинга «Ямал-Продукт»
Появление нового оборудования является частью масштабного проекта по развитию глубокой переработки на предприятии
Фото: Пресс-служба агрохолдинга «Ямал-Продукт»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ЯНАО на ведущем рыбоперерабатывающем предприятии в десять раз вырос объем производства вяленой и копченой рыбной продукции с начала 2024 года. На Салехардском комбинате агрохолдинга «Ямал-Продукт» заработала автоматизированная упаковочная линия российского производства, которая заменяет ручной труд в цехе. Как URA.RU рассказали в пресс-службе холдинга, новое оборудование выполняет вакуумирование, взвешивание и маркировку готовой продукции. «Сегодня мы сделали еще один шаг в развитии глубокой переработки рыбного сырья на Ямале. Совокупная годовая мощность предприятий региона по переработке достигает 8,5 тысяч тонн. В 2025 году планируется запуск еще трех новых производств общей мощностью около 700 тонн в год», — поделился директор департамента АПК ЯНАО Андрей Рубашин. Появление нового оборудования стало частью масштабного проекта по развитию глубокой переработки, стартовавшего год назад на предприятии. Запуск упаковочной линии — один из этапов модернизации и расширения производственных мощностей. Ранее на комбинате были оптимизированы бизнес-процессы и установлены современные провялочные тоннели для вяления рыбы. Это помогло расширить ассортимент выпускаемой продукции. Вяленая и копченая рыба с Ямала поставляется в торговые сети Уральского федерального округа, а также в Новосибирскую область и Республику Башкортостан. В агрохолдинге отметили, задача по увеличению объемов глубокой переработки ценных видов рыб внутри региона была поставлена правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. «Успешное ее выполнение стало возможным благодаря системной поддержке рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих ямальских предприятий окружной властью, профильным департаментом АПК ЯНАО. Своевременно были разработаны и внесены изменения в нормативно-правовые акты рыбной отрасли округа, направленные на обеспечение региональных переработчиков сырьем в соответствии с их запросами и потребностями», — отметил гендиректор Салехардского комбината Владимир Попов.