Ролик с уничтожением 40 бомбардировщиков РФ оказался кадрами из видеоигры

Появившееся видео мнимого уничтожения украинскими дронами 40 российских бомбардировщиков оказалось фейком. Корреспонденту URA.RU в рамках проекта агентства и «Лапша Медиа» по разоблачению фейков стало известно, что ролик был взят из компьютерной игры.
«40 российских стратегических бомбардировщиков ТУ-95 уничтожены дерзким роем украинских FPV-дронов», — пишут в соцсетях с отсылкой к теракту 1 июня. Однако на самом деле кадры «уничтожения» были взяты из ролика с геймплеем компьютерной игры Arma 3.
Данное видео впервые появилось на видеохостинге YouTube с кричащим заголовком. Однако в описании к ролику сообщается, что он является геймплеем игры, а не настоящими кадрами атаки. Согласно Минобороны РФ в результате атаки на аэродромы, расположенные в Мурманской и Иркутской областях, загорелось только несколько единиц авиатехники. Также было совершено нападение на объекты в Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Последствия пожара были оперативно устранены.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
