В Тюмени родились дети с аномалиями половых органов

В Тюменской области в 2024 году выросло число случаев врожденных аномалий половых органов, самыми распространенными пороками стали гипоспадия (смещение наружного отверстия уретры) и крипторхизм (не опустившиеся яички). Об этом URA.RU рассказали в региональном департаменте здравоохранения.
«С неизвестным полом в 2024 году родился один ребенок, в 2025 году таких детей нет. В 2024 году из пороков половых органов чаще всего встречалось: гипоспадия и крипторхизм», — рассказали агентству в департаменте.
По данным из открытых источников, гипоспадия — это порок, при котором наружное отверстие мочеиспускательного канала смещается относительно своего стандартного анатомического положения. Патология сопровождается нарушением мочеиспускания и изменением формы половых органов, лечение проводится хирургическими методами.
При крипторхизме одно или оба яичка не опускаются в мошонку, они остаются в брюшной полости или паховом канале. Среди методов лечения — гормональная терапия и операция.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
