В Перми в преддверии Дягилевского фестиваля открывают выставку «русского Родена» Эрьзи. Фото, видео

В Перми в преддверии Дягилевского фестиваля (13-22 июня) начинает работу выставка выдающегося скульптора Степана Эрьзи. Официальное открытие экспозиции запланировано на 12 июня, но корреспонденты URA.RU одними из первых увидели работы «русского Родена», посетив пресс-конференцию по случаю начала ее работы.
«Произведения Эрьзи, которого за рубежом называли „русским Роденом“, были собраны по всему миру. Проект приурочен к 150-летию со дня рождения Степана Эрьзи и проходит в дни Дягилевского фестиваля. Так же, как и легендарный русский меценат Сергей Дягилев, активно продвигавший русское искусство в мире, Степан Эрьзя посвятил свою жизнь и творчество служению родному искусству в странах Европы и Америки», — подчеркивает вице-президент и главный хранитель коллекции Фонда Елена Бутрова.
На выставке представлены 40 произведений скульптора: оригиналы и слепки, которые удалось сделать со спасенных скульптур. Увидеть экспозицию можно в Центральном выставочном зале. Она будет представлена до 13 июля.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
