Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК
1

Пашинян: Армения не хочет избавляться от российских войск

Пашинян отметил, что задача Армении - «установить прочный и стабильный мир»
Пашинян отметил, что задача Армении - «установить прочный и стабильный мир» Фото:

Правительство Армении не намерено прекращать присутствие российских войск на своей территории. Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян

«Вы знаете, что у нас в регионе сложная ситуация. Вы упомянули присутствие российских войск в Армении. Но я хотел бы отметить, что в Армении также находится Европейская мониторинговая миссия, которая следит за ситуацией на границе с Азербайджаном», — заявил Пашинян, его слова передает «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций). Он уточнил, что в прошлом году уровень присутствия российских войск был сокращен, однако в настоящее время у Армении нет цели полностью прекратить их пребывание в стране.

Пашинян подчеркнул, что приоритетом для Армении является установление прочного и стабильного мира с соседними странами региона. По его словам, это ключевая задача, над которой работает правительство, несмотря на сложную ситуацию на границе с Азербайджаном и присутствие в стране как российских войск, так и европейских наблюдателей.

Власти Армении ранее подчеркивали, что вопрос о выводе российской военной базы с территории республики на сегодняшний день не рассматривается. Об этом сообщил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян. Он отметил, что Ереван не проводит переговоров относительно прекращения присутствия российских военных, и данный вопрос не включен в повестку дня.

В марте 2024 года Министерство иностранных дел Российской Федерации подчеркнуло, что размещение российской 102-й военной базы и подразделений российских пограничников остается, по мнению Москвы, единственным действенным обеспечением суверенитета Армении. Российские официальные лица отмечают, что возможный вывод военного контингента не приведет к усилению обороноспособности республики, а, наоборот, может спровоцировать дополнительные риски для ее безопасности.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.

URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде. Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство Армении не намерено прекращать присутствие российских войск на своей территории. Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян.  «Вы знаете, что у нас в регионе сложная ситуация. Вы упомянули присутствие российских войск в Армении. Но я хотел бы отметить, что в Армении также находится Европейская мониторинговая миссия, которая следит за ситуацией на границе с Азербайджаном», — заявил Пашинян, его слова передает «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций). Он уточнил, что в прошлом году уровень присутствия российских войск был сокращен, однако в настоящее время у Армении нет цели полностью прекратить их пребывание в стране. Пашинян подчеркнул, что приоритетом для Армении является установление прочного и стабильного мира с соседними странами региона. По его словам, это ключевая задача, над которой работает правительство, несмотря на сложную ситуацию на границе с Азербайджаном и присутствие в стране как российских войск, так и европейских наблюдателей. Власти Армении ранее подчеркивали, что вопрос о выводе российской военной базы с территории республики на сегодняшний день не рассматривается. Об этом сообщил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян. Он отметил, что Ереван не проводит переговоров относительно прекращения присутствия российских военных, и данный вопрос не включен в повестку дня. В марте 2024 года Министерство иностранных дел Российской Федерации подчеркнуло, что размещение российской 102-й военной базы и подразделений российских пограничников остается, по мнению Москвы, единственным действенным обеспечением суверенитета Армении. Российские официальные лица отмечают, что возможный вывод военного контингента не приведет к усилению обороноспособности республики, а, наоборот, может спровоцировать дополнительные риски для ее безопасности.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...