Назначение нового замгубернатора и полный запрет вейпов: семь главных событий недели в ЯНАО

На Ямале заместителем губернатора округа Дмитрия Артюхова назначен Евгений Гурарий. Ему отошел аппарат главы и часть полномочий двух замов. На минувшей неделе ямальский лидер также предложил ввести на территории округа полный запрет на продажу вейпов. Об этих и других важных событиях на неделе с 9 по 15 июня — в материале.
На Ямале назначен новый заместитель губернатора
Экс-сотрудник уральского полпредства Евгений Гурарий назначен заместителем губернатора ЯНАО Артюхова. Она возьмет на себя часть полномочий первого зама Ирины Новоселовой и получит в распоряжение аппарат губернатора и еще два ведомства. Нового зама губернатора представили на внеочередном заседании заксобрания. Представить новое лицо в команде губернатора Дмитрия Артюхова дали спикеру окружного парламента Сергею Ямкину.
В беседе с URA.RU Гурарий поделился своими планами. На новом посту он намерен развивать законотворческие инициативы и поддерживать другие проекты в округе, включая развитие БПЛА.
Запрет на вейпы
Губернатор ЯНАО выступил за тотальный запрет на продажу электронных сигарет. Глава региона также сказал, что Ямал готов стать первой территорией, где перестанут продавать вейпы не только несовершеннолетним, но и взрослым гражданам.
Тарко-Сале продолжает бороться с паводком

Замгубернатора ЯНАО Андрей Гаранин продолжает работать в Тарко-Сале (ЯНАО), где подтопило дачи. Своим подчиненным он просто и четко указал куда нужно направлять технику для откачки воды. Последствия паводка лично ликвидирует и глава района Кирилл Трапезников.
Жители ЯНАО, чье имущество пострадало в результате паводка в Тарко-Сале, получат единовременные денежные выплаты. Их размер может достигать до 500 тысяч рублей. При этом власти Пуровского района (ЯНАО) не намерены компенсировать убытки, которые получили владельцы затопленных в ходе паводка гаражей.
На Ямал прибыла делегация из Сербии
Делегация из сербского города Алексинац посетила Ноябрьск для укрепления международного сотрудничества между Ямалом и Сербией. Визит приурочен к 50-летию города. В ходе встречи обсуждалась возможность открытия в Сербии ресторана ямальской кухни и реализации гастрономических инициатив. Сербская делегация пригласила руководство Ноябрьска посетить Алексинац с ответным визитом.
Разлив нефтепродуктов вблизи Антипаюты
Росприроднадзор взял образцы воды на месте загрязнения реки Анти-Паетаяха в ЯНАО. Ведомство расследует факт разлива нефтепродуктов, выше и ниже по течению. Позднее местный житель обнаружил недалеко от Антипаюты загрязненный топливом водоем. На место выехали сотрудники «Ямалспаса» и приступили к ликвидации разлива.
По факту обнаружения нефтепродуктов в Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура организовала проверку. Специалисты обещали завершить работы по устранению последствий загрязнения 16 июня.
Празднование Дня России на Ямале
На Ямале, как и во всей России, 12 июня праздновали День России. Дмитрий Артюхов поздравил земляков с праздником и отметил, что сила ямальцев заключается в труде, мужестве, мудрости, вечных ценностях, любви и уважении к Родине.
Ямальские муниципалитеты приготовили яркую программу ко Дню России. Жителей округа ждут многочисленные патриотические акции, концерты, мастер-классы, народные гуляния и угощения.
На Ямал повезут замороженный хлеб
В ближайшие годы в арктических регионах России планируется открыть не менее шести новых пекарен, которые будут работать по инновационной технологии замороженного хлеба. К этому проекту подключается и Ямал. В отличие от традиционных двух-трех видов хлеба теперь покупателям будут доступны до 80 наименований, включая круассаны, чиабатту и другие изделия.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
