FT: страны ЕС планируют прекратить импорт российского урана к 2030 году

Европейская комиссия намерена прекратить импорт российского урана к 2030 году. Об этом сообщает издание Financial Times.
«Еврокомиссия планирует полностью отказаться от поставок ядерного топлива из России к 2030 году», — говорится в материале. Там добавили, что для перестройки цепочек поставок ядерного топлива нужно инвестировать 241 млрд долларов. В настоящее время страны ЕС закупают уран в Казахстане, Канаде и Нигере, однако политическая нестабильность в Нигере делает такие поставки дорогими.
Еще одной проблемой остается переработка отработанного атомного топлива, для чего необходимо создать конкурентоспособную систему утилизации отходов. Эти планы развиваются на фоне растущего интереса ЕС к атомной энергетике, где сейчас функционируют 101 реактор, из которых 19 — советские, заключили в издании.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
