В Индонезии вулкан выбросил в небо гигантское облако пепла. Видео

Вулкан Левотоби Лаки-лаки, расположенный в провинции Восточная Нуса-Тенгара в Индонезии, выбросил в атмосферу столб пепла высотой до 11 километров. В связи с извержением национальное вулканологическое агентство страны повысило уровень опасности до максимального.
«Во вторник, 17 июня 2025 года, <...> произошло извержение вулкана Левотоби Лаки-лаки», — сообщил сотрудник пункта наблюдения за вулканом Йоханес Колли Сорывутун. Его слова передает SindoNews. Как отмеило издание, извержение произошло в 17:35 по WITA (Центрально-Индонезийское время). Столб пепла поднялся более чем на 10 000 метров над уровнем моря.
«Посетителям и туристам нельзя приближаться к вулкану на радиус восемь километров от центра извержения вулкана Левотоби Лаки-лаки. Сообщество должно сохранять спокойствие и следовать указаниям местного правительства», — сообщили в национальном вулканологическом агентстве страны. Уровень опасности повышен до максимального. На данный момент данных о перебоях в работе авиарейсов не поступало.
В последний раз вулкан Левотоби Лаки-лаки проявлял активность менее месяца назад — 19 мая. Тогда также был зафиксирован максимальный уровень угрозы и приняты аналогичные меры предосторожности.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
