Врачи Тарко-Сале спасли двух женщин от рака

В ЯНАО врачи Тарко-Салинской центральной районной больницы (ТЦРБ) выявили у двух пациенток онкологические заболевания на ранней стадии благодаря своевременной диагностике. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале медицинского учреждения.
Как уточнили в ТЦРБ, заведующий рентгенологическим отделением Владимир Драчан обнаружил подозрение на злокачественное новообразование у женщины во время проведения планового флюорографического обследования. «Во время прохождения женщиной флюорографического обследования Владимир Александрович заподозрил наличие новообразования в грудной клетке и направил пациентку на КТ, по результатам которой опасения доктора подтвердились», — говорится в сообщении.
Пациентку направили в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова в Москве, где ей поставили диагноз — злокачественное новообразование вилочковой железы первой стадии. Женщине провели операцию и назначили послеоперационную лучевую терапию. Сейчас она чувствует себя хорошо и находится под наблюдением у онколога и эндокринолога ТЦРБ.
Второй случай зафиксировала врач-онколог ТЦРБ Бибигуль Искалиева. Молодая женщина обратилась к специалисту с жалобой на уплотнение в молочной железе. После дополнительного ультразвукового исследования щитовидной железы были выявлены узловые образования обеих долей. Пациентку направили в Ноябрьск для проведения пункционной биопсии, по результатам которой диагностировали онкопатологию. Впоследствии в Тюмени ей поставили диагноз «папиллярная карцинома щитовидной железы первой стадии» и провели хирургическое вмешательство. В настоящее время женщина находится под динамическим наблюдением у онколога ТЦРБ.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
