Пермский министр Зарубин по решению суда остался без квартиры в Сочи

Недвижимое имущество министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексея Зарубина обращено в доход государства. Решение вынес 20 июня Ленинский районный суд Перми, передает с места событий корреспондент URA.RU.
«Суд решил исковые требования прокурора Пермского края удовлетворить. Признать право собственности РФ на следующие объекты недвижимости: земельный участок площадью 2 тысячи квадратных метров, объект незавершенного строительства площадью 64 квадратных метра в деревне Заборье, жилое помещение-квартира в городе Сочи», — огласила решение судья Татьяна Сероваева.
Ранее прокуратура обратилась в суд с требованием изъять у Зарубина в доход государства имущество на сумму 27 млн рублей — квартиру в ЖК «Альпийский квартал» в Сочи и земельного участка на берегу реки Сылвы в Прикамье. Надзорный орган посчитал, что недвижимость приобретена министром незаконно, поскольку министр не смог объяснить происхождение денег на ее покупку. При этом объекты оформлены на родственников чиновника и не отображалась в декларациях.
На заседании 20 июня защита чиновника и он сам настаивали на том, что экспертная оценка стоимости купленной квартиры была проведена необъективно. «Основные претензии, которые мы имеем к проведенному исследованию: за его основу специалистом взяты три объекта-аналога в этом [Альпийский квартал] ЖК и все. Но эксперт должен был исследовать весь спектр публичных объектов недвижимости. Я сам сделал альтернативный расчет и, если взять все имеющиеся в публичной плоскости объекты, то минимальное предложение — 154 тысячи за квадратный метр. Таким образом, средняя стоимость квартиры за „квадрат“ в указанном ЖК составила бы 240 тысяч рублей, а у эксперта — 284 тысячи», — пояснил на заседании адвокат Зарубина.
В свою очередь Зарубин обратил внимание суда на «хаотичность» рынка недвижимости в Сочи. «Для нас важна объективность оценки недвижимости. Действительно, рынок (недвижимости) хаотичный. Но самое главное, даже с учетом экспертизы, которая проведена, очень высокая стоимость квартиры. В моем понимании, цену надо определить правильно», — сказал Зарубин. Прокурор Никита Попов с доводами ответчика не согласился, отметив, что экспертиза проведена «в полном объеме».
Ранее URA.RU писало, что на одном из заседаний по этому делу, которое проходило в марте, чиновник краевого правительства не явился. Зарубин пояснил, что отсутствовал на суде, поскольку отправился в рабочую командировку в Луганск.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
