Лавров приехал на саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро для участия в саммите БРИКС, который состоится 6 и 7 июля. В ходе встречи представители стран обсудят итоги деятельности объединения с начала текущего года по трем ключевым направлениям: политико-оборонное сотрудничество, экономические и финансовые вопросы, а также взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере.
«Сергей Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро для участия в саммите БРИКС», — передает корреспондент РИА Новости. В рамках саммита у Сергея Лаврова, возглавляющего российскую делегацию, запланирован ряд двусторонних переговоров. Помимо этого, в повестку включено обсуждение наиболее значимых проблем глобального и регионального характера. Президент России Владимир Путин примет участие в пленарном заседании, подключившись по видеосвязи в воскресенье, 6 июля.
Объединение БРИКС было образовано в 2006 году. В 2011 году к его составу, в который первоначально входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика, что привело к расширению организации. С 1 января 2024 года статус полноправных членов получили Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия. Впоследствии, 6 января 2025 года, к группе присоединилась Индонезия.
На данный момент БРИКС объединяет государства, представляющие четыре континента, и по количеству участников значительно опережает «Большую семерку». Как ранее подчеркивал министр иностранных дел России Сергей Лавров, БРИКС отличается от таких объединений, как НАТО и Европейский союз, где зачастую преобладает политика поиска внешних противников и изоляции отдельных стран. В основе деятельности БРИКС лежат принципы взаимного уважения и равноправного партнерства между государствами-членами.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
