Арктическая экспедиция восстановит маяк на острове Белый в ЯНАО

На острове Белый в ЯНАО построят новый маяк, который станет точной копией ранее действовавшего. Об этом сообщает пресс-служба окружного правительства.
«Восстановление маяка на Белом острове станет одним из ключевых мероприятий Года героя и проекта „Карские экспедиции“. Новый объект будет точной копией своего предшественника и продолжит выполнять миссию как символ и хранитель памяти об отважных героях-первооткрывателях и о годах Великой Отечественной войны», — сообщает пресс-служба окружного правительства на официальном сайте.
Стройматериалы на остров доставит ледокол «Михаил Сомов», вышедший из Архангельска. На борту судна находятся 118 кубометров бревен, досок, металлических конструкций, лестничных пролетов и монтажного оборудования. Ожидается, что ледокол прибудет к острову в конце июля.
В рамках проекта «Карские экспедиции» ведется работа по сохранению исторических объектов Арктики и увековечению памяти событий Великой Отечественной войны. Восстановленный маяк будет выполнять навигационные функции и станет памятным объектом, посвященным подвигу исследователей и защитников Заполярья.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
