В Екатеринбурге начали искать покупателей для нового самолета Ил-114-300

В Екатеринбурге состоялась презентация нового самолета Ил-114-300 перед потенциальными покупателями. Мероприятие прошло в авиационном техническом центре «Уральских авиалиний» под кураторством ПАО «Ил» (входит в ПАО «ОАК» Ростеха). Всего участниками события стали представители 14 возможных эксплуатантов, сообщили URA.RU в пресс-службе авиакомпании.
«Это классный самолет, он всем нужен», — отметил ведущий летчик-испытатель ПАО «Ил» КБ Ильюшина Сергей Сухарь. Ил-114-300 — это модернизированная версия ближнемагистрального пассажирского самолета, рассчитанного на 68 мест.
Первый полет усовершенствованный лайнер совершил в 2020 году. Модификация отличается от оригинального Ил-114 тем, что она пригодна для использования в малооборудованных аэропортах с короткой и грунтовой взлетно-посадочной полосой. К примеру, конструкция самолета предусматривает встроенный трап для пассажиров. Также по сравнению с оригиналом у него более мощный двигатель.
Ранее новый самолет показали премьер-министру Михаилу Мишустину, приехавшему в Екатеринбург на международную выставку «Иннопром». Серийное производство лайнера планируется начать в этом году.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
