Лидер нацдиаспоры в ЯНАО подкупал лингвистов для легализации мигрантов. Видео

В Лабытнанги (ЯНАО) лидеры одной из национальных диаспор осуждены за организацию схемы по легализации мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу.
«По данным следствия и суда, в период с 2022 по 2023 годы в Лабытнанги два специалиста Центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике ФГБОУ ВО „Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина“, являющиеся членами региональной экзаменационной комиссии, вступив в преступный сговор с лидером национальной диаспоры», — сообщили на официальном портале ведомства. За деньги они помогали мигрантам сдать экзамен, дающий право проживать и работать на территории РФ.
Суд назначил одному из сотрудников учреждения наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 200 тысяч рублей. Второму фигуранту назначено три года условно с аналогичным штрафом. Оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с экзаменами по русскому языку для иностранцев, сроком на два года. Лидер национальной диаспоры получил два года шесть месяцев лишения свободы условно, штраф 200 тысяч рублей и аналогичный запрет на профессиональную деятельность. Для всех подсудимых установлен испытательный срок в четыре года. Государственное обвинение поддержано прокуратурой ЯНАО.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
