Путин напомнил Трампу об «Орешнике» после резкого заявления по Украине

Новые поставки американского оружия Украине не смогут остановить продвижение российской армии в зоне СВО. Глава РАН Геннадий Красников доложил 15 июля президенту Владимиру Путину, что специалисты академии получили уникальные результаты в разработках по гиперзвуку. Как объяснил URA.RU руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, российские гиперзвуковые ракеты уже поражали американские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, сейчас Москва создает новые образцы, которые помогут в будущих конфликтах.
В начале встречи Красников сообщил, что 2024 год стал особенным для РАН — ей исполнилось 300 лет. Праздник получился международного масштаба, с участием руководителей академий стран БРИКС.

В качестве одной из основных задач академии Красников назвал экспертную деятельность, в которой число экспертиз по сравнению с 2022 годом выросло больше, чем в два раза — до 87 тысяч. Их проводят для институтов, университетов, различных ведомств, РАН также делает экспертизу высокотехнологичных проектов, программ научно-технологического развития регионов. «Значимые проекты — это и высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург, это и трагедия в Керченском проливе, которая связана с мазутом», — привел примеры Красников.
РАН договорилась с Минпросвещения о создании новых единых учебников по математике, физике, информатике, химии, биологии для общего и среднего общего образования, они должны появиться в школах 1 сентября 2027 года.

Красников рассказал о фундаментальных исследованиях в интересах обороны и безопасности страны. Шестую — оборонную — подпрограмму Программы фундаментальных научных исследований на 2021-2030 годы запустили в конце 2023 года. «Считаем, что она очень эффективна», — заявил Красников. Все исследования по этой программе востребованы, они согласованы с генеральными конструкторами по вооружению, отметил руководитель академии.
“Отдельно потом вам еще доложу по итогам шестой подпрограммы, потому что уникальные результаты получаются у нас и по гиперзвуку, и по другим работам”, — сказал Красников Путину. “Хорошо”, — одобрительно кивнул президент.
Все подробности по этому вопросу Путин и Красников обсуждали уже в закрытом режиме. Речь шла о разработке новых гиперзвуковых ракет, считает военный эксперт Александр Михайлов.
Уже сейчас у России есть целый ряд гиперзвуковых ракет, среди самых известных — «Циркон», «Кинжал», «Сармат», «Авангард» и «Тополь-М». Они способны преодолевать скорость звука (около 1235 км/час) как минимум в пять раз. Ракета «Циркон» поражает цель на расстоянии 1000 километров, двигаясь со скоростью до 11 тысяч км/час. «Кинжалы» летят еще быстрее, маневрируя и обходя препятствия во время движения, и достигают целей, расположенных еще дальше. Самые быстрые ракеты — «Авангард» и «Тополь-М» — разгоняются до 25 тысяч км/час.

Некоторые из них уже прошли «боевое крещение» в рамках СВО, доказав всему миру свою эффективность, в том числе против американских ЗРК Patriot. Во время «важного заявления» по России и Украине 14 июля президент США Дональд Трамп сообщил, что Киев получит еще 17 таких комплексов.

Путин показал, что решение о новых поставках оружия Украине не сможет остановить продвижение и успехи российской армии, отметил Михайлов. «ЗРК Patriot, поставляемые Украине, не перехватывают гиперзвуковые изделия. Россия применяет в рамках СВО гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс „Кинжал“, ракеты комплекса морского базирования „Циркон“. Мы демонстрировали новую ракету средней дальности „Орешник“, которую по принципам действия тоже можно отнести к гиперзвуковому оружию», — объяснил военный эксперт.
Россия — первопроходец в вопросе военного гиперзвука, обладает самыми большими компетенциями в этой отрасли по сравнению с другими странами, продолжил собеседник URA.RU. Это позволяет не просто быть готовыми к потенциальному конфликту с НАТО, но и занимать более жесткую позицию в возможных конфликтах с соседними странами, отметил Михайлов.

Россия обладает наступательными вооружениями, которые «преодолевают любую западную систему противоракетной обороны». Это дает возможность нанесения последнего удара в возможном ядерном конфликте, либо превентивного в обычном противостоянии, продолжил военный эксперт. Он уточнил, что слабо представляет себе ракетную атаку на Россию, поэтому первый «сценарий судного дня» — скорее теория.
«США сильно отстают от России в гиперзвуке. У них сложно идет работа по нескольким изделиям, которые не доведены до ума. По сути, кроме России и Китая, похвастаться гиперзвуковым оружием больше некому. В других странах — это скорее баллистические комплексы с ударными блоками, это немножко не то гиперзвуковое оружие. Когда мы говорим о гиперзвуковой ракете, то предполагаем, что она управляема, может двигаться в нижних слоях атмосферы, маневрировать и при этом достигать скоростей, превышающих 5 Махов (примерно равно 6,1 тысячи км/час — Прим. ред.). Пока под эти ТТХ подходят только российские и китайские комплексы», — резюмировал Михайлов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
