В Тюмени стало больше случаев нарушения прав потребителей

В первой половине 2025 года жители Тюменской области подали на 11,2% больше жалоб на нарушение прав потребителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за шесть месяцев в региональное Управление Роспотребнадзора пришло целых 2,5 тысячи обращений.
«В первой половине 2025 года тюменцы подали в региональное Управление Роспотребнадзора 2,5 тысячи жалоб на нарушении прав потребителей. Это на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сообщили в ведомстве РБК Тюмень.
Основная часть обращений поступила на предприятия розничной торговли. С их деятельностью связаны 1,2 тысячи жалоб, при этом 316 из них— на дистанционную торговлю. Кроме того, значительное количество случаев касается финансовых услуг (214), жилищно-коммунального хозяйства (187), услуг связи (183) и бытового обслуживания населения (115).
Жители региона также сообщали о нарушениях со стороны медицинских учреждений (56 жалоб), фитнес-центров и спортклубов (52), образовательных организаций (44) и транспортных компаний (40). Специалисты управления проводят проверки по всем поступившим обращениям и принимают меры в соответствии с действующим законодательством.
В первой половине 2025 года тюменцы получили 7,4 млн рублей компенсаций от продавцов — это на 7% больше, чем в прошлом году. Самая крупная компенсация была выплачена покупателю подержанного автомобиля с фальсифицированными показаниями одометра.
.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
