В Тюмени русло мелеющей Туры очистят от мусора

В Тюмени планируется провести санитарную очистку русла реки Туры от мусора, растительности и древесных обломков. Такое предложение было озвучено на совещании по вопросу обмеления реки в Федеральном агентстве водных ресурсов.
«Для общего оздоровления экологического состояния реки Росводресурсы предложили реализовать мероприятия по санитарной очистке русла от мусора, древесного хлама и растительности в рамках федерального проекта „Вода России“» — сообщается на сайте агентства. Разработка проекта по данному мероприятию и его финансирование запланированы в 2026 году.
Совещание состоялось 23 июля. На нем также было решено не углублять дно русла Туры, так как это не остановит обмеление, а наоборот, может подействовать негативно. Чтобы обеспечить тюменцев водой и не допустить сбоев в работе водозаборных сооружений решено возвести подпорные гидротехнические сооружения на Туре.
Ранее правительство Тюменской области трижды подавало заявки на расчистку русла Туры за счет федерального бюджета в рамках проекта «Вода России», однако ранее такие инициативы не получали одобрения. По данным властей, основная причина обмеления реки связана с дефицитом осадков и воды на водосборе, а не только с засоренностью русла.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
