Правозащитница из Екатеринбурга попросила ООН защитить права Мэнсона

Правозащитница и экс-следователь из Екатеринбурга Екатерина Герлах обратилась в Совет ООН по правам человека (СПЧ), чтобы он указал США на необходимость в реабилитации рокера Мэрилина Мэнсона, которого обвиняли в насилии. До этого она четыре года неоднократно обращалась в прокуратуру Лос-Анджелеса.
История началась в 2021 году: актриса Эван Рейчел Вуд заявила, что рокер якобы несколько лет насиловал ее во время отношений. Позже в абьюзе артиста обвинили еще более чем 10 актрис и моделей. Из-за скандала крупные компании начали разрывать контракты с музыкантом, а против него возбудили уголовное дело. Сделали это, несмотря на истечение сроков давности.
Екатерина, будучи поклонницей певца и бывшим следователем Следственного комитета, решила изучить обвинения в адрес артиста и убедилась в том, что они ложные. С тех пор правозащитница встала на защиту любимого певца.
Первым делом она добилась, чтобы с платформы Amediateka удалили фильм «Восстание феникса»: в нем Вуд рассказывает свою версию отношений с рокером. Параллельно с этим Герлах написала обращение в прокуратуру Лос-Анджелеса, но ответ пришел лишь спустя четыре года со словами: «Уважаемая гражданка Герлах Е. В., обратитесь в полицию!».
Несмотря на то, что уголовное дело Мэнсона прекратили, официально музыканта так никто и не реабилитировал. Тогда бывший следователь решила обратиться в СПЧ.
«У меня есть все основания полагать, что гражданин Брайан Хью Уорнер (настоящее имя Мэрилина Мэнсона — прим. ред.) не в состоянии обратиться в Совет ООН по правам человека, так как имеет все основания опасаться за свою жизнь, здоровье, честь, достоинство и деловую репутацию, которые и так уже пострадали в связи с необоснованным возбуждением в отношении него уголовного дела», — сказано в обращении.

«То есть налицо тройное нарушение прав Мэнсона. Мало того, что дело возбудили незаконно, так еще и после его прекращения не реабилитировали и не компенсировали ущерб, причиненный невиновному артисту», — говорит Екатерина.
По словам правозащитницы, в отличие от Европейского суда по правам человека, СПЧ допускает обращения на стадии, пока еще не исчерпаны все ресурсы защиты прав внутри страны. Уникальность этой жалобы еще и в том, что гражданин одной страны-участника ООН жалуется на нарушение прав гражданина другой страны. «Результат здесь будет интересный в любом случае. Эта жалоба в любом случае создает уникальный международно-правовой прецедент, который, возможно, станет новой вехой в защите прав человека», — считает правозащитница.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
