Тюменские фискалы получат новые полномочия по контролю бизнеса

Федеральная налоговая служба получит право проводить анализ деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий закон подписал президент страны, сообщили URA.RU в центре «Мой бизнес» Тюменской области.
«С 1 января 2026 года ФНС сможет оценивать финансово-хозяйственную деятельность компаний и предпринимателей, а результаты анализа предоставлять как самим субъектам бизнеса, так и третьим лицам, но только в случаях, установленных законодательством. Результатом оценки будет вывод о соответствии либо несоответствии показателей бухгалтерской и налоговой отчетности и иных сведений о деятельности бизнеса, которые имеются у налогового органа», — приводит данные центра «Тюменская линия».
Отмечается, что предприниматель или компания, не согласные с оценкой, вправе направить в ФНС заявление о корректировке результатов, приложив подтверждающие документы. В этом случае налоговая служба в течение пяти рабочих дней либо внесет изменения, либо откажет — с объяснением причин.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
