Управление дронами и танкомоделирование: новые образовательные стратегии ЯНАО

В Губкинском (ЯНАО) с 1 сентября 2025 года впервые заработает секция танкомоделирования — занятия будут проходить на базе новой школы на 800 мест в шестом микрорайоне. Об этом сообщили в правительстве ЯНАО.
«Танкомоделирование является одним из самых перспективных и приоритетных направлений технического творчества. Оно способствует развитию инженерного мышления, развивает чувство патриотизма. Пространство позволит нам выйти на новый уровень и привлечь к занятиям еще больше юных губкинцев», — пояснил директор директор МБУ ДО «СТТ» Динар Хабибуллин.
В новом здании школы обустроят три специализированных кабинета дополнительного образования общей площадью около 400 квадратных метров. Один из них полностью оборудуют для занятий по танкомоделированию, автомодельному спорту и робототехнике. Для юных инженеров подготовят трассы с препятствиями и зоны для выполнения практических заданий. В рамках секции дети будут собирать точные копии отечественных танков, оснащать их радиоуправлением, что станет новым направлением не только для Губкинского, но и для всего Ямала.
Второй кабинет предназначен для обучения управлению беспилотными авиационными системами — здесь предусмотрена трансформируемая стена и специально оборудованная трасса для тренировок и соревнований по дронам. Третий кабинет будет использоваться для естественнонаучного направления: школьники смогут проводить эксперименты и изучать окружающий мир с помощью современных лабораторных комплексов. Власти отмечают, что развитие дополнительного образования — часть стратегии округа по созданию современной образовательной инфраструктуры и внедрению новых форматов обучения.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
