Туристы с Южного Урала столкнулись с аномалией в Пермском крае. Фото

Туристы с Южного Урала столкнулись с аномалией в районе горы Ослянка Кизеловского округа Пермского края. Во время спуска со склона в минувшие выходные у всех участников отключилась навигация на мобильных устройствах.
«Группа отклонилась от размеченного маршрута и спустилась по восточному склону горы, ориентируясь по карте на телефоне. В определенный момент навигационные приложения перестали функционировать на всех устройствах вне зависимости от модели и типа установленной программы. Перезагрузка гаджетов не помогла — карты и навигаторы не работали. Туристы долго блуждали по заболоченной местности и только ночью случайно вышли к маркировке лыжного марафона, а затем нашли туристическую тропу», — сообщили организаторы проекта «Пермская тропа» в соцсети «ВКонтакте».
Организаторы «Пермской тропы» предполагают, что сбой в работе навигационных приборов может быть связан с влиянием Косьвинского камня, расположенного в этом районе. Они отмечают, что других объяснений происходящему пока нет. Туристам, планирующим посещение территории горы Ослянка, рекомендовано строго придерживаться размеченных маршрутов, а также иметь при себе обычный компас или использовать магнитный компас на телефоне, который работает без доступа к спутникам.
В Прикамье уже известны места с аномальными явлениями — в частности, с конца 1980-х годов российские уфологи называют «Молебкинский треугольник» одной из таких зон. Этот участок на границе Свердловской области и Пермского края получил известность благодаря сообщениям о паранормальных событиях и сбоях техники.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
