Ямал потратит один млн рублей на конференцию в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 30-31 октября 2025 года состоится международная конференция «Фестиваль языков народов Севера». Заказчиком мероприятия выступает департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие обойдется окружному бюджету в один млн рублей.
Как следует из документации закупки, имеющейся в распоряжении агентства, в Санкт-Петербурге 30-31 октября 2025 года пройдет международная конференция «Фестиваль языков народов Севера». В окружном департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера отмечают, что площадка станет местом для обмена опытом российских и зарубежных специалистов по защите языкового наследия и расширению доступа к знаниям о родных языках.
По данным источника, программа рассчитана на два дня. В первый день состоится торжественное открытие с участием ямальских артистов, панельные дискуссии, лекции и мастер-классы по шести языкам народов Севера. Во второй день участников ждет интеллектуально-развлекательная викторина, итоговое обсуждение и церемония закрытия конференции. Также в рамках мероприятия будет работать выставка, посвященная культуре северных народов, и проведено исследование по использованию родных языков в семьях.
Для экспертов предусмотрены проезд, проживание и гонорары. Участникам обеспечат канцтовары, буфетное обслуживание и кофе-паузы. Вся конференция будет сопровождаться онлайн-трансляцией, фото- и видеосъемкой. Модератором выступит научный сотрудник Института языкознания РАН Ольга Павлова.
Стоимость организации мероприятия составляет один миллион рублей. Сейчас проходит аукцион по выбору исполнителя для проведения конференции.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
