В Екатеринбурге рухнули продажи квартир в новостройках

В Екатеринбурге более чем на треть рухнули продажи квартир в новостройках. Спрос на покупку жилплощади в новых домах уменьшился на 37%. Это следует из исследования, которое провели аналитики с платформы «Движение.ру» на основе данных Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).
«Больше всего количество сделок на первичном рынке жилья снизилось в Краснодаре (на 53%), Красноярске (51%) и Самаре (46,3%). Значительное падение также зафиксировано в Уфе (43,2%), Новосибирске (41%), Челябинске (39,3%), Санкт-Петербурге (39%) и Екатеринбурге (37,5%). <...>Этот ключевой показатель рынка жилищного строительства, отражающий сбалансированность продаж застройщиков, за минувший год по России снизился с 88 до 71%», — отмечается в исследовании.
По мнению девелоперов, стабилизировать ситуацию на рынке могло бы снижение ключевой ставки до уровня 12–13%, а также внедрение дополнительных целевых программ субсидирования ипотеки. Как подчеркивается в исследовании, сейчас отрасль испытывает необходимость в мерах господдержки, чтобы предотвратить увеличение объема нереализованного жилья и связанные с этим финансовые угрозы для застройщиков.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
