В тюменской клинике, где умер пациент, нашли грубые нарушения

В тюменской клинике «М-Вита», где в июне скончался пациент, специалисты Росздравнадзора выявили серьезные нарушения. В частности, в учреждении отсутствовала часть медицинского оборудования. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы.
«В ходе проверки установлено отсутствие необходимого медицинского оборудования, заявленного в лицензии, а также ненадлежащее выполнение порядков оказания медицинской помощи, что создает риски для жизни и здоровья граждан», — сообщили в пресс-службе. Основанием для обращения послужила внеплановая проверка, проведенная Росздравнадзором с 10 по 23 июля 2025 года по требованию прокуратуры Тюменской области. Необходимость контроля возникла после поступления информации о смерти пациента после получения медицинской помощи в клинике.
По данным ведомства, клиника не обеспечила наличие всех медицинских изделий, предусмотренных стандартами оснащения, а внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности был проведен ненадлежащим образом. Отмечается, что подобные нарушения могут привести к ухудшению доступности и качества медицинской помощи, а также риску несвоевременного оказания услуг пациентам.
В настоящее время Арбитражный суд Тюменской области рассматривает вопрос о принятии заявления к производству. Согласно статье 127 Арбитражного процессуального кодекса РФ, решение должно быть принято в течение пяти рабочих дней.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
