День российского флага, выставки и мастер-классы: афиша мероприятий в Салехарде и Лабытнанги

В Салехарде и Лабытнанги ожидается огромное количество мероприятий. Среди них выставки, мастер-классы, а также акции, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации. О том, куда можно сходить на этой неделе — в материале URA.RU.
Куда сходить в Салехарде

По всей России 22 августа отмечается День государственного флага РФ. В честь этого праздника в Салехарде запланированы церемониальные мероприятия, а также тематические акции. Так в 09:30 на площади Ямальской филармонии пройдет Всероссийская акция «Российский триколор», где жители смогут поучаствовать в цикле мастер-классов и викторин, а 10:30 — праздничная программа с выступлениями творческих коллективов города. Торжество может посетить любой житель и гость Салехарда.

В эту субботу — 23 августа на территории озера Лебяжье с 12:00 до 14:00 будет работать творческая мастерская «Разноцветный мир». Мероприятие рассчитано на детей от шести лет и призвано стать площадкой для развития творческих способностей на свежем воздухе. Основная цель мастерской — дать возможность каждому ребенку попробовать себя в разных видах искусства. В программе занятий — живопись акварелью, гуашью и пастелью, лепка из глины, а также мастер-классы по бисероплетению, оригами и декупажу. Каждое занятие рассчитано как на начинающих, так и на тех, кто уже имеет опыт в творчестве. Для участников подготовлены все необходимые материалы, а процессом руководят опытные педагоги и художники. Участие в мастерской бесплатное, однако необходима предварительная регистрация.

Также 23 августа с 12:00 до 14:00 на Лебяжьем пройдет спортивно-развлекательный праздник для детей «Выходи играть». Гостей ждут эстафеты, викторины и конкурсы с мячами, скакалками и обручами. Программа рассчитана на ребят разного возраста: им предстоит проявить ловкость, скорость, командный дух, а также смекалку в решении головоломок и разгадывании загадок. Свежий воздух и простор обеспечат комфортные условия для игр и соревнований. Участие бесплатное.

Кроме того, на той же площадке 23 августа с 12:00 будет проходить танцевальный флешмоб «Танцы на краю Земли», приуроченный к юбилею города. К участию приглашаются все желающие горожане, независимо от возраста и уровня подготовки. Мероприятие будет проходить под руководством аниматоров центра, которые помогут освоить простые танцевальные движения. Участие бесплатное, регистрация не требуется.

Помимо этого в Национальной библиотеке Ямала заканчивается летняя программа «Мультстудия олененка Гоши» для детей и подростков. Последние дни, когда жители смогут познакомиться с техникой анимации, создать мультфильмы по мотивам ненецких народных сказок и погрузиться в культуру коренных народов Севера станут 20-29 августа. Там дети самостоятельно слепят пластилиновых героев, смоделируют национальные костюмы и орнаменты северных народов, а также познакомятся с историей отечественной мультипликации и посетят практические занятия по режиссуре, монтажу и озвучиванию мультфильмов. Все работы, созданные в «Мультстудии олененка Гоши», планируется представить на специальной выставке в библиотеке.
С другими мероприятиями, проведение которых запланировано в Салехарде, можно ознакомиться в карточках. Они подойдут для ямальцев всех возрастов.
Куда сходить в Лабытнанги

В Лабытнанги, как и в Салехарде, 22 августа будут отмечать День флага Российской Федерации. В честь праздника в городе в 12:00 запланирована акция «Три цвета Родины моей». В ее рамках у главного флагштока на территории спортивного комплекса «Полярный» белые, синие и красные автомобили выстроятся в триколор России. Мероприятие будет открытым для всех желающих посмотреть, однако чтобы участвовать необходимо записаться заранее. Организаторы обещают насыщенную программу, призванную подчеркнуть значимость государственного символа для жителей города.

Кроме того, 23 августа пройдет юбилейная Всероссийская акция «Ночь кино — 2025». В ее рамках жители смогут бесплатно посмотреть новые российские фильмы в Доме культуры «30 лет Победы». Планируется показ трех премьерных кинолент: семейного фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» в 16:00, военной драмы, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Группа крови» в 18:20 и музыкального байопика «Пророк. История Александра Пушкина» 21:10.
С другими мероприятиями, проведение которых запланировано в Лабытнанги, можно ознакомиться в карточках. Они подойдут для ямальцев всех возрастов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
