На Ямале сдают в аренду участок с нефтью и газом по цене трехкомнатной квартиры

В Красноселькупском районе (ЯНАО) сдается Западно-Кыпакынский участок недр с нефтью, газом и конденсатом. Стоимость аренды оценивается в 16,6 млн рублей. Торги проводятся на электронной площадке «ГПБ».
Департамент недропользования по Уральскому федеральному округу проводит аукцион на право пользования недрами Западно-Кыпакынского участка. Как отмечается в документации закупки, участок находится в госсобственности и расположен в Красноселькупском районе Ямала. Не относится к недрам федерального и местного значения. Территория подходит в том числе для добычи полезных ископаемых — нефти, газа и конденсата. Потенциальному арендатору следует учесть, что на участке растут ценные, защитные и особо защитные леса.
По данным торгов, недра сдаются в аренду на 25 лет. Размер шага аукциона составляет 1,668 млн рублей. Требуется также обеспечение задатка в размере стоимости аренды — в 16,683 млн рублей. Окончание подачи заявок на участие в торгах запланировано на 5 сентября 2025 года.
Ранее URA.RU сообщало, что власти Ямала намерены передать права пользования карьером с месторождением торфа на Восточно-Ярайнерском лицензионном участке. Стоимость лота оценивается в 1,223 млн рублей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
