Исполнение нового закона обойдется тюменским бизнесменам в миллионы рублей

Для того чтобы сменить свои вывески, и исполнить закон о защите русского языка, бизнесу Тюмени придется заплатить от 50 000 до 5 000 000 рублей. Об этом сообщают журналисты. Новые правила вступят в силу 1 марта и обяжут предпринимателей русифицировать свои названия, указатели и прочие таблички.
"Диапазон затрат для малого бизнеса за пару вывесок или табличек составит от 50 до 200 тысяч рублей. Бизнес с несколькими точками заплатит уже от 500 000 до пяти миллионов рублей. Федеральные сети потратят от 20 до 50 миллионов", — пишет "РБК Тюмень".
Речь идет о русификации названий, указателей, вывесок и другого бренд-материала. Однако тюменцы не спешат проделывать эту работу. За первое полугодие 2025 года в регионе было зарегистрировано на 54% меньше товарных знаков, чем в аналогичном периоде 2024-го. Общее количество заявок на регистрацию снизилось с 392 до 179. На оформление на кириллице их стало меньше на 62% (88).
Ранее URA.RU писало, что у местного бизнеса нет средств на проведение такого ребрендинга. Деньги планируется брать в кредит.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
