Что стало с актерами сериала «Солдаты» за 20 лет

Спустя полтора десятилетия после завершения одного из самых популярных российских сериалов нулевых, его создатели собрались вместе и анонсировали возможное продолжение. Инициаторами встречи стали исполнители главных ролей, а уже сейчас ведутся переговоры с продюсерами и сценаристами. Пока официальной информации от телеканалов нет, но актеры намекают, что зрители вскоре смогут увидеть полюбившихся героев в новых сериях. Подробнее в материале URA.RU.
19 августа 2025 года Telegram-канал Mash опубликовал новость, взбудоражившую поклонников легендарного сериала «Солдаты». Согласно источнику, четверо ключевых актеров проекта — Антон Эльдаров (сержант Гунько), Павел Галич (рядовой Лавров), Амаду Мамадаков (Вакутагин) и Иван Моховиков (Соколов) — провели встречу, которая из дружеских посиделок переросла в серьезное обсуждение возрождения проекта.
«Легендарные „Солдаты“ готовят эпичный камбэк спустя 15 лет. Актеры замахнулись на продолжение сериала с теми же героями, но уже про жизнь на гражданке», — сообщает Mash.
По данным Телеграм-канала, встреча началась с ностальгической беседы. Антон Эльдаров (Гунько) предложил Павлу Галичу (Лаврову) просто встретиться и «потрещать за жизнь». Когда к ним присоединились Амаду Мамадаков и Иван Моховиков, разговор быстро перешел от воспоминаний к конкретным идеям продолжения сериала.
По информации источника, команда уже нашла автора, который готовит пьесу по мотивам «Солдат». В ближайших планах актеров — постановка театрального спектакля. Параллельно с этим они вышли на продюсеров, которые поддержали идею полноценного продолжения телесериала с теми же героями, но уже в гражданской жизни.
О чем сериал «Солдаты»
Сериал «Солдаты» впервые появился на экранах 23 августа 2004 года на телеканале РЕН ТВ. За 9 лет выхода было снято 17 сезонов, насчитывающих в общей сложности 557 серий и 6 специальных выпусков. Это один из самых продолжительных сериалов в истории российского телевидения.
Действие происходило в вымышленной воинской части №3030, где зрители следили за буднями солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. Основной сюжет начинался с истории двух новобранцев — городского мажора Миши Медведева (Александр Лымарев) и деревенского парня Кузьмы Соколова (Иван Моховиков).
Сериал создавался продюсерским центром «Леан-М» и телекомпанией «РЕН ТВ». Главным режиссером большинства сезонов выступил Сергей Арланов, а автором идеи был Вячеслав Муругов. Съемки проходили в настоящей воинской части — 6-м учебном центре инженерных войск в поселке Нахабино под Москвой.
Сериал не только развлекал зрителей, но и в некотором смысле формировал представление о современной армии у тех, кто еще не служил. Фразы героев, особенно прапорщика Шматко с его знаменитым «Е-моЕ», разошлись на цитаты и стали частью повседневной речи многих россиян.
Популярность проекта привела к созданию нескольких спин-оффов: «Прапорщик, е-мое», «Колобков. Настоящий полковник!», «Бородин. Возвращение генерала», «Смальков. Двойной шантаж» и других.
На протяжении 17 сезонов сериал менялся — как по составу, так и по настроению. Если первые сезоны делали акцент на комедийной составляющей и юморе, то в поздних частях появилось больше драматических сюжетных линий. Менялся и актерский состав — некоторые герои покидали сериал, их место занимали новые.
Одним из немногих персонажей, сохранившихся с первого до последнего сезона, был Кузьма Соколов, которого сыграл Иван Моховиков. Его герой прошел путь от рядового до старшего лейтенанта. Также все сезоны снимались Иван Моховиков и Анатолий Кощеев (прапорщик Данилюк).
Символом сериала стал прапорщик Шматко в исполнении Алексея Маклакова. Его персонаж ушел в 12 сезоне, но затем вернулся в 15-м. Финальный, 17-й сезон, вышел в 2013 году под названием «Солдаты. Снова в строю».
Где сейчас звезды «Солдат»: судьбы актеров спустя 20 лет
За два десятилетия, прошедших с момента старта сериала, жизнь актеров существенно изменилась. Кто-то продолжил успешную карьеру в кино, кто-то ушел в другие сферы, а некоторые, к сожалению, уже покинули этот мир.
Алексей Маклаков (прапорщик Шматко)

Для Алексея Маклакова роль обаятельного прапорщика Шматко стала настоящим прорывом в карьере. После «Солдат» актер снялся в десятках фильмов и сериалов, среди которых «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Майор Гром».
Маклаков также реализовал себя как певец, выпустив несколько синглов, и активно работает в театре. Сейчас 64-летний актер счастлив в третьем браке с Анной Романовой, которая моложе его на 23 года. В этом союзе родилась дочь Софья. Всего у Алексея шестеро детей от разных браков.
Иван Моховиков (Кузьма Соколов)

Иван Моховиков, сыгравший Кузьму Соколова, продолжает активно сниматься в кино и сериалах. Среди его работ — «Вий 3D», «Журов», «Порт» и «Горячая точка». Кроме того, актер занимается озвучиванием: его голос можно услышать в мультфильмах «Белка и Стрелка: Карибская тайна», «Райя и последний дракон» и фильмах «Король Лев», «Алладин».
Интересно, что именно на съемках «Солдат» Иван познакомился со своей будущей женой — актрисой Ольгой Глушко, сыгравшей эпизодическую роль медсестры в первом сезоне. Пара до сих пор вместе и воспитывает сына Макара, родившегося в 2007 году.
Роман Мадянов (майор Колобков)

Роман Мадянов, исполнивший роль майора (позже полковника) Колобкова, был одним из самых опытных актеров в составе «Солдат». После сериала его карьера продолжила активно развиваться — он снялся в таких знаковых проектах, как «Левиафан», «Легенда № 17», «Союз спасения» и многих других.
К огромному сожалению поклонников, 25 сентября 2024 года Роман Мадянов ушел из жизни в возрасте 62 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым актер долго боролся.
Борис Щербаков (полковник Бородин)

Народный артист России Борис Щербаков, сыгравший полковника Павла Бородина, уже был знаменит задолго до «Солдат» благодаря ролям в фильмах «Гостья из будущего», «С любимыми не расставайтесь», «Битва за Москву».
После завершения сериала Щербаков продолжил активно сниматься и вести телепередачи. С 2007 по 2014 год он работал ведущим программы «Доброе утро», а с 2015 года ведет передачу «Последний день» на канале «Звезда». В 2023 году 75-летний Щербаков столкнулся с проблемами со здоровьем и был госпитализирован с диагнозом ОРВИ с кардиологическими осложнениями. Сейчас актер живет в Москве со своей супругой Татьяной Бронзовой, с которой познакомился еще во время учебы. У пары есть сын Василий, окончивший режиссерский факультет ВГИКа.
Александр Лымарев (Михаил Медведев)

Роль мажора Медведева сделала Александра Лымарева секс-символом начала 2000-х. После «Солдат» актер продолжил сниматься, появившись в фильмах «Нулевой километр», «Застава Жилина», «Калашников», «Новенький» и других.
В отличие от своего экранного персонажа, в жизни Александр — человек скромный и закрытый. Мало кто знает, что до актерской карьеры он профессионально занимался ирландским степом и даже завоевал бронзовую медаль на Открытом чемпионате Европы. Сейчас 42-летний Лымарев не только снимается в кино, но и увлекается фотографией, компьютерной графикой и музыкой. Он женат на своей школьной подруге Марии.
Ольга Фадеева (Ирина Пылеева)

Белорусская актриса Ольга Фадеева прославилась благодаря роли медсестры Ирины Пылеевой (позже Медведевой). После «Солдат» она снялась в нескольких десятках проектов, включая сериалы «Адъютанты любви», «Туристы» и «Кто в доме хозяин?».
На съемках фильма «Непобедимый» Ольга познакомилась с каскадером и постановщиком трюков Александром Самохваловым, который стал ее мужем. В 2009 году у пары родился сын Алексей. В последние годы 46-летняя актриса предпочитает больше времени уделять семье и благотворительности, чем съемкам. Она объясняет это тем, что ей предлагают неинтересные сценарии.
Антон Эльдаров (сержант Гунько)

Антон Эльдаров, сыгравший сержанта Гунько, после «Солдат» сделал успешную карьеру в кино, сериалах и дубляже. Его можно увидеть в проектах «Склифосовский», «Без правил», «Библиотекарь», а голос — услышать в сотнях зарубежных фильмов. Он озвучил свыше 500 проектов, включая «Форрест Гамп», «Шоу Трумана», «Волк с Уолл-стрит» и другие.
В 2023 году 45-летний Эльдаров выпустил сольный музыкальный альбом «Летание», выступив не только как исполнитель, но и как автор слов, композитор и продюсер. Актер был дважды женат, во втором браке с художником по гриму Мариной Дьяковой у него родились дети.
Амаду Мамадаков (Вакутагин)

Заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков запомнился зрителям как наивный, но мудрый повар Вакутагин. После «Солдат» он снялся в знаковых фильмах «9 рота», «Монгол» и «28 панфиловцев».
Сейчас 47-летний Мамадаков служит в театре Et Cetera, ставит спектакли в других театрах и преподает в национальной Алтайской студии Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. На волне успеха «Солдат» в 2004 году актер женился, а через год у него родилась дочь.
Анатолий Кощеев (прапорщик Данилюк)

Анатолий Кощеев, сыгравший прапорщика Данилюка (или просто «Данилыча»), стал одним из символов сериала. После «Солдат» он снимался в проектах «Сватьи», «Бедные родственники», «Майор Гром» и спортивном сериале «Дылды».
Когда по сюжету сериала Данилыча хотели отправить на пенсию, зрители устроили настоящий протест, и персонажа вернули. В отличие от своего экранного героя, Кощеев не увлекается рыбалкой, а предпочитает проводить свободное время на загородном участке. Актер более 20 лет женат на женщине, не связанной с кинематографом.
Вячеслав Гришечкин (полковник Староконь)

Вячеслав Гришечкин, исполнивший роль полковника Александра Староконя, был любим зрителями за меткие фразы своего персонажа, такие как «Интересно девки пляшут!» и «Если виноватых нет, то мы назначим».
Помимо «Солдат», актер известен по сериалам «Каменская» и «Бригада». К сожалению, в 2023 году Вячеслав Гришечкин скончался от болезни сердца в возрасте 61 года.
Павел Галич (рядовой Лавров)

Павел Галич сыграл в «Солдатах» рядового Лаврова, который позже дослужился до сержанта. После сериала актер продолжил сниматься в различных проектах, хотя и не так активно, как некоторые его коллеги.
Сейчас Галич — один из инициаторов возрождения «Солдат» и принимает активное участие в подготовке новой версии проекта. Он поддерживает связь с поклонниками через социальные сети и регулярно делится новостями о своей жизни и творчестве.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.
