Новосибирской школьницей, желавшей нажиться на участнике СВО, заинтересовались в МВД: что известно

Дочь блогерши Мамуси (настоящее имя — Дарья Митрохина) во время прямой трансляции матери заявила, что хотела бы найти парня, который пойдет на спецоперацию, а сама девочка якобы получит деньги. МВД уже начало проверку инцидента.
Это уже не первый случай, когда девушки заявляют о том, что отправят кого-либо на СВО ради личных, корыстных целей. Ранее дочь главы района Волгоградской области угрожала неприятелям отправкой в зону спецоперации. Подробности заявлений, а также ближайшая статья, под которую могут они подойти — в материале URA.RU.
«Он умрет, а у меня будут бабосики»
В социальных сетях разлетелся видеоролик, на котором дочь блогерши заявляет, что найдет себе парня, который поедет в зону спецоперации. По ее словам, военнослужащий погибнет, а у нее, как она сама сказала, «будут бабосики». Пользователи соцсетей назвали заявления девочки возмутительными.
Управление МВД России по Новосибирской области организовало проверку по поводу данного высказывания. Информацию об этом ведомство опубликовало в своем telegram-канале, приложив само видео. Сама девочка извинилась за свои слова. Она утверждает, что подобные заявления слышала от своих подружек в компьютерной игре. Школьница также добавила, что ей очень стыдно. Мама утверждает, что провела с дочкой воспитательную беседу и наказала ее.
При этом сама блогер Мамуся уже имела проблемы с правоохранительными органами. Как передают «Осторожно, новости», у женщины пять детей, во время прямых эфиров она просит деньги на содержание детей и пытается прославиться.
«Знаешь кто моя мама?»

Ранее похожий случай громких высказываний по поводу отправки на СВО произошел в июне. Тогда дочь, на тот момент главы Нюксенского района Волгоградской области Юлии Шевцовой выложила видеоролик в соцсетях, в котором угрожала неприятелям возможной отправкой на фронт.
«Ты че фраер, попутал? Ты знаешь, кто моя мама? Мэр! Мы тебя на СВО отправим», — говорила дочь чиновницы в ролике.
Пользователи социальных сетей были возмущены поведением девушки. Сама Шевцова извинилась за поведение дочери и охарактеризовала ее поступок как «глупую ошибку», отметив, что с ребенком был проведен серьезный разговор. Позже, по информации РБК, Юлия Шевцова добровольно сложила свои полномочия.
Возможное наказание
В данный момент не ясно, какую статью могут вменять правоохранительные органы за подобные высказывания девушек. Ближайшей и вероятной из них может быть закон о введении ответственности за дискредитацию добровольцев — участников СВО.
«Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы», — заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин. Его слова опубликованы на официальном сайте палаты.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.
