Бывший оператор ледяной пещеры в Кунгуре намерен водить экскурсии по Мечкинской пещере

В Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) поступили две заявки на право управления Большой Мечкинской пещерой, расположенной на территории Кунгурского муниципального округа (Пермский край). Об этом сообщает 59.RU.
«Документы направили ООО „Сталагмит Экскурс“, ранее обладавшее лицензией на проведение экскурсий в Кунгурской ледяной пещере, а также дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края. На настоящий момент решение о предоставлении права управления или отказе в нем федеральным ведомством пока не принято», — пишет портал.
URA.RU сообщало о том, что в Пермском крае нашли новую ледяную пещеру для массового посещения. Большая Мечкинская пещера была обнаружена в начале XX века и находится примерно в 20 километрах от города Кунгур. Природный объект включает в себя пять гротов, а его общая протяженность составляет 350 метров.
Ранее компания «Сталагмит Экскурс» получила в аренду через аукцион земельный участок у входа в пещеру и в настоящее время занимается его обустройством. До этого — в мае 2025 года ООО «Сталагмит Экскурс» лишилось права проводить экскурсии в Кунгурской ледяной пещере — у оператора отозвали лицензию. Компания не согласилась с данным решением и обратилась в суд, но суд отклонил ее иск.
Обновлено:
В краевом Минприроды URA.RU подчеркнули, что 24 июля состоялось заседание комиссии Роснедр, на котором было рекомендовано выдать лицензию на организацию особо охраняемого геологического объекта «Мечкинская пещера». Из всех поступивших заявок на получение лицензии комиссия единогласно поддержала заявку краевой Дирекции ООПТ.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
