В России запущен сервис для привлечения кадров на Дальний Восток

Для жителей России создали цифровой сервис, где собраны актуальные вакансии от работодателей Дальневосточного федерального округа (ДФО). Проект реализован совместными усилиями АНО «Национальные приоритеты» и «Авито». Как сообщили URA.RU в пресс-службе компании, за первое полугодие 2025 года число вакансий в ДФО выросло на 12%.
«Мы объединяем усилия, чтобы создать инструменты для привлечения на Дальний Восток специалистов всех профилей — от рабочих до высококвалифицированных инженерно-технических кадров. Потребность работодателей макрорегиона в новых сотрудниках до 2026 года составляет более 100 тысяч человек. При этом зарплаты здесь на 16% выше среднероссийских, а карьерные перспективы — шире. Ведущие предприятия региона предлагают не только конкурентную оплату труда, но и комплексные программы поддержки: от подъемных выплат до профессиональной переподготовки», — отметила гендиректор АНО «Национальные приоритеты София Малявина.
По данным исследования классифайда, в первом полугодии 2025 года дальневосточные компании чаще всего искали операторов станка (число таких вакансий увеличилось на 108%), каменщиков (+102%), электромонтажников (+42%), дорожных рабочих (+38%) и плотников (+27%). Средняя предлагаемая зарплата составляет 78 273 рубля в месяц. При этом, несмотря на позитивную динамику соискательской активности, в округе сохраняется дефицит квалифицированных кадров.
Новый сервис стал первым шагом в рамках реализации соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме 2025 года, цель которого — повысить привлекательность Дальнего Востока для жизни и работы. Платформа позволит быстро находить вакансии от работодателей из 11 регионов ДФО, узнавать о возможностях переобучения, программах поддержки в регион и государственных мерах поддержки при переезде в регион.
«Для нас важно не просто соединять соискателей и работодателей, но и создавать смыслы, помогать людям увидеть перспективы там, где страна особенно в них нуждается. Дальний Восток — это территория колоссальных возможностей для профессиональной реализации, и совместный цифровой проект станет наглядным подтверждением», — комментирует управляющий директор «Авито» Влад Федулов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.