Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК
3

Врачи выступили против целевого обучения студентов-бюджетников

РБК: опрошенные врачи выступили против целевого обучения студентов-бюджетников
Итоги опроса показали, что врачи против целевого обучения
Итоги опроса показали, что врачи против целевого обучения Фото:

Врачи в России высказали опасения по поводу рисков обязательной отработки для студентов-медиков, обучающихся на бюджетных местах. Об этом говорится в исследовании, проведенном сервисом «Справочник врача». 

«Конституция РФ гарантирует свободу труда, а навязывание обязательной отработки нарушает это право», — приводит слова участников РБК. Вместе с тем половина поддержавших инициативу отмечают, что без подобных мер молодые специалисты не захотят работать в небольших городах и селах, где ощущается острая нехватка кадров.

В Минздраве подчеркнули, что законопроект о целевом обучении разрабатывался с учетом предложений граждан и профессиональных сообществ. Документ формировался не только на основе позиций федеральных и региональных структур, но и с учетом поступивших заявок от населения и представителей отрасли.

Ранее Минздрав России предложил сделать все бюджетные места в медицинских вузах целевыми, что обязывает студентов заключать договор о целевом обучении и отрабатывать установленный срок после выпуска. Законопроект уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства, а его целью является обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами, особенно в регионах с дефицитом специалистов.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.

Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Врачи в России высказали опасения по поводу рисков обязательной отработки для студентов-медиков, обучающихся на бюджетных местах. Об этом говорится в исследовании, проведенном сервисом «Справочник врача».  «Конституция РФ гарантирует свободу труда, а навязывание обязательной отработки нарушает это право», — приводит слова участников РБК. Вместе с тем половина поддержавших инициативу отмечают, что без подобных мер молодые специалисты не захотят работать в небольших городах и селах, где ощущается острая нехватка кадров. В Минздраве подчеркнули, что законопроект о целевом обучении разрабатывался с учетом предложений граждан и профессиональных сообществ. Документ формировался не только на основе позиций федеральных и региональных структур, но и с учетом поступивших заявок от населения и представителей отрасли. Ранее Минздрав России предложил сделать все бюджетные места в медицинских вузах целевыми, что обязывает студентов заключать договор о целевом обучении и отрабатывать установленный срок после выпуска. Законопроект уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства, а его целью является обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами, особенно в регионах с дефицитом специалистов.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...