В Курганской области начальник почты присвоила себе крупную сумму ветерана, которая умерла

В селе Сафакулево одноименного округа (Курганская область) начальник почты присвоила себе 160 тысяч рублей. Деньги предназначались ветерану, которая умерла. Об этом сообщает прокуратура Курганской области в своем tg-канале.
Инцидент случился в апреле 2025 года. «Начальник отделения ОПС Сарт-Абдрашево Шумихинского почтамта УФПС Курганской области филиала АО „Почта России“, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, зная, что получатель денежных средств, выделенных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне умерла, присвоила 160 тысяч рублей», — пишет ведомство.

Начальник оформила деньги на себя через фиктивные документы. Суд учел, что она добровольно возместила причиненный ущерб, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Ранее в Курганской области прокуратура уже выявляла нарушения при выплатах: дочери погибшего в зоне СВО военнослужащего долгое время не назначали пенсию по потере кормильца, несмотря на поданные документы. После вмешательства надзорного ведомства выплаты были назначены и произведен перерасчет.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!